В ГБАО была создана рабочая группа по инспектированию перезимовки диких млекопитающих животных

В ГБАО была создана рабочая группа по инспектированию перезимовки диких млекопитающих животных

В соответствии с поручением Председателя Горно-бадахшанской автономной области с привлечением сотрудников аппарата органов власти, специалистов отраслей защиты природы, лесного и сельского хозяйства области была создана рабочая группа по инспектированию перезимовки диких млекопитающих животных, регистрированных на территории Бадахшанской области.

 

Примерно 60% всей территории Бадахшанской области составляет Мургабский район. Богатство этого региона, наравне с природными богатствами недр, также и являются редкие дикие животные. По подсчетам специалистов отрасли экологии в настоящее время на территории восточного Памира проживают 20 пар снежного барса, 15 тысяч голов горных сибирских коз и более 20 тысяч голов горных винторогих баранов Марко Поло. Все эти животные внесены в Красную книгу Таджикистана и мира.

 

Зима в этом году пришла суровая и млекопитающие животные, в отличии от хищных, больше нуждались в дополнительной подкормке. Это мероприятие, которое началось в январе месяце, будет продолжаться до 20 месяца апреля. По наблюдениям рабочей группы, которая проводилась в джамоатах Аличур и Куракуль Мургабского района, млекопитающие этой зимою не остались без корма, - говорит начальник Управления защиты окружающей среди области Мулкамон Назаралиев.

 

Охотничья компания Боми Джахон в общей сложности имеет территорию в 300 тысяч гектаров, контролеры которых наряду с проведением организованной охоты также занимаются биотехническими работами по подкормке животных. На высокогорных степях территории охотничьего хозяйства Мургабского района еще сохраняется много снега. Поэтому, работники хозяйства совместно с работниками Охотничьей компании Боми Джахон здесь проводят биотехнические работы. Руководитель охотничьей компании Мургаб Атобек Бекмурадов говорит, что стадо волков обычно охотятся за больными и слабыми особями диких горных коз и баранов. Этим самым волки выполняют свою задачу как санитары гор. Эта и есть закон природы. Зимою млекопитающие животные в поисках пищи вынуждены мигрировать с место на место. Обычно эта миграция проходит в феврале месяце. Однако в этом году она продолжается до сих пор.