На Мургабских озерах заметно сократилось количество туристов

На Мургабских озерах заметно сократилось количество туристов

В числе богатств Горно-Бадахшанского региона Таджикистана, вне всяких сомнений, можно назвать огромное количество горных озер. Все они, кроме озера Каракуль, имеют чистую воду. Помимо того, что озера являются источником чистой пресной воды, они также могут послужить важными звеньями в развитии различных отраслей экономики области, в том числе и туризма.


Так, озеро Яшилкуль сегодня используется в качестве естественного водоема для работы энергетического оборудования ГЭС «Памир». Яшилкуль, которое местные жители называют Зеленым озером, является одним из красивейших природных водоемов. Оно привлекает внимание и многочисленных экотуристов, не оказывающих, как правило, негативного воздействия на окружающую природу.


В годы Советского Союза на берегах озера работал кооперативный рыбный промысел. В настоящее время рыболовство в промышленных масштабах тут уже не осуществляется. Этой работой занимаются только отдельные лица. Туристы, в основном, приезжают не порыбачить, а насладиться уникальной природой этих мест.


Вообще, Мургабский район ГБАО издавна славится красотой своих озер, таких как: Рангкуль, Чаканкуль, Зоркуль и Каракуль. Следует напомнить, что еще 10 лет назад усилиями Памирской ассоциации экокультурного туризма была организована регата на озере Каракуль. Несколько раз любители данного вида спорта приезжали на Каракуль, чтобы принять участие в фестивале «Регата». Для них было очень интересно заниматься кайтсерфингом на высоте более 4,5 тысяч метров над уровнем моря.


Погода в Каракуле замечательная - днем дует постоянный ветер, поднимающий волны. Такой ветер очень благоприятен для кайтсерфинга. Но, к сожалению, в связи с пандемией COVID-19 число туристов в этих краях заметно поубавилось. Есть надежда, что в ближайшем будущем этот вид спорта возродится и сюда снова начнет приезжать множество туристов и любителей поймать волну.