Поликлиники не берут на учет по беременности женщин со статусом "кайрылман"

6 июля, придя в поликлинику №2, хотела встать на учет по беременности к гинекологу. Меня не захотели брать на учет, т. к. я пришла со статусом "кайрылмана", объяснив им, что я подала документы на получение гражданства. У меня потребовали мое свидетельство о рождении. Но и свидетельство о рождении у меня узбекское. Мне сказали, что такое не подходит.

 

Если я у них буду стоять на учете по беременности, то только как иностранная гражданка. В этот же день я обратилась в Минтруда, миграции и молодежи, где мне выдавали этот статус, они предоставили мне письмо с печатью о предоставлении медицинской помощи мне как этнической кыргызке.

 

Придя снова к ним с этим письмом и статусом, я с мужем зашла к руководству политиклинике, т. к. этот вопрос гинеколог уже не смогла решить. Показали ей статус и письмо о предоставлении помощи. Женщина сказала, что я не являюсь этнической кыргызкой, поэтому должна проходить как иностранная гражданка. Добавила, что у них нет такой формы для этнических кыргызов, что койка в роддоме мне будет стоить по 50 долларов за каждый день, все мои анализы и прием врача будут платными.

 

Что мне делать теперь, я не знаю. У меня срок уже 20 недель. Сильная угроза идет. Если я теперь даже и рожу, не дождавшись гражданства, ребенку не дадут и свидетельства о рождении?!

 

Тогда для чего выдается этот статус "кайрылмана", если даже в больнице мне отказывают в помощь?!

 

Murg kitrp az 4