Между Таджикистаном и Афганистаном появится горное «дьюти-фри»

На восточном базаре между двумя странами можно найти все, что угодно - серебро, ковры ручной работы, овощи, фрукты. Налоги с торговцев брать не будут.

 

Серебро, ковры ручной работы, овощи, фрукты - все это можно найти на восточном базаре на границе между Таджикистаном и Афганистаном. Приграничная зона на территории села Ишкашим скоро превратится в настоящее горное дьюти-фри - никаких налогов. Это, уверены чиновники, поможет торговым отношениям между двумя странами и экономике в целом. Об уникальном месте рассказывает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.

 

Два берега реки Пяндж оживают раз в неделю. Восточный базар располагается прямо у подножья гор. Впрочем, необычный здесь не только пейзаж, но и атмосфера. Вокруг мужчины и женщины, в афганских платках и таджикских тюбетейках. Рядом - погранпосты. «Мы раз в неделю собираемся здесь и выставляем свой товар. Покупателей много, ведь цены у нас доступные», - говорит житель Ишкашимского района, предприниматель Гульбек Рахимбеков. Например, серебряное колечко от афганских мастеров можно купить всего за два-три доллара. Колье с бирюзой уже подороже - двадцать пять. Фрукты овощи, специи, одежда, обувь - найти можно все что угодно. Мирзобек Дильбахши привез афганские ковры ручной работы. Порой на одном квадратном метре здесь размещается почти 800 тысяч узлов.

 

 

«Все эти ковры вытканы руками афганских мастериц. Я продаю их по своей цене. Принимаю любую валюту - и таджикские «сомони», и американские «доллары», - объясняет житель Исламской Республики Афганистан, предприниматель Мирзобек Дильбахши.

 

Сейчас ежемесячный товарооборот рынка – больше 100 тысяч долларов. Но скоро объемы должны вырасти, а сам рынок расширится. Его объявят свободной экономической зоной, а это значит - никаких налогов. К тому же, иностранным гражданам обещают льготы - таджикскую визу получить будет легче. «Свободная экономическая зона может увеличить успех предпринимательского духа и поднять его на более высокий уровень. Любая компания, которая будет работать в СЭЗ «Ишкашим», извлечет выгоду, охватив пусть даже небольшую часть этой торговли. Это будет очень выгодно предпринимателям двух стран», - считает первый заместитель Председателя Ишкашимского района Мусо Мирзоев.

 

За последние шесть лет товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном увеличился 40 раз. В прошлом году страны наторговали почти на 200 млн долларов. Теперь, обещают, горное «дьюти-фри» внесет и свою лепту. По словам глав двух государств, как минимум на 150 миллионов долларов.