Кыргызы, проживающие за рубежом, теряют свою этническую идентичность

Кыргызы, проживающие за рубежом, теряют свою этническую идентичность, - заявил сегодня на пресс-конференции директор Общественного фонда Аалам кыргыздары Акылбек Атабаев.

 

По его словам, его организация около 10 лет исследует жизнь этнических кыргызов, проживавших в других странах еще до развала СССР. «Сначала мы изучали жизнь кыргызов, проживающих в Китае, - говорит Акылбек Атабаев.

 

- Теперь мы намерены наблюдать за кыргызами на территории Казахстана. Дети трудовых мигрантов, выехавших в РК в 90-е годы, уже забыли родной язык. Если так будет продолжаться, кыргызская нация может исчезнуть. Проект будет реализовываться в 2012 году совместно с Евразийским университетом и культурным центром «Астана - Кыргызстан». Кстати, его глава Шафкат Исмаилов открыл 2 воскресные школы по изучению кыргызского языка в городах Алматы и Астане. В зависимости от времени года их посещают от 100 до 200 человек». Как отметила декан русской филологии Кыргызского государственного университета имени Арабаева Светлана Апышева, с Евразийским университетом достигнуто соглашение о сотрудничестве. «Мы планируем реализовывать программу обмена студентов, семинары и курсы повышения квалификации преподавателей», - добавила она.