В мургабском кишлаке Аличур октрылся современный центр здоровья

В мургабском кишлаке Аличур октрылся современный центр здоровья

В кишлаке Аличур Мургабского района ГБАО построен и сдан в эксплуатацию новый Центр здоровья. Теперь около 2 тысяч жителей близлежащих поселков Булун-Куль, Баш-Гунбез и Аличур имеют доступ к качественному медицинскому обслуживанию.


На церемонии открытия медучреждения присутствовали председатель ГБАО Мирзонабот Алишер Худоберди и руководство исполнительного органа государственной власти Мургабского района.


Центр здоровья полностью оснащен всем необходимым оборудованием. Здание имеет три кабинета приема пациентов. В нем также предусмотрена соответствующая система обогрева помещений в зимний период, который в этой высокогорной местности длится гораздо дольше.


Строительство центра профинансировано партнерами по развитию в рамках программы «Укрепление системы здравоохранения в Таджикистане».


Строительные работы в центре начались в июне 2021 года и были завершены в августе 2022 года в соответствии со всеми стандартами качества. За это время 20 местных жителей были обеспечены работой и хорошей заработной платой.


На строительство Центра здоровья было выделено 880 000 сомони, а подрядчиком выступило ООО «Назри» из города Хорог. С появлением нового центра здоровья доступ к квалифицированной медицинской помощи получили более 1800 местных жителей.


Во время своего выступления председатель области Мирзонабот Алишер Худорберди также сообщил о том, что в следующем году наряду со строительством нового административного здания сельского джамоата Аличур, также будет запущено строительство ветряной электростанции и будут предприняты все шаги для того, чтобы как можно скорее обеспечить местное население качественной электроэнергией.


Следует отметить, что за последние годы в этих краях было построено сразу несколько важных объектов, таких как предприятие по производству серебра Ак-жылга, интернат-кафе при школе кишлака Баш-Гунбез, детского садика и т.д.