
Экономически изнуренный Таджикистан заставляет страдать не только своих граждан, но начал мучить и соседние страны. Так, с недавних пор с въезжающих в таджикское государство автомашин взимают экологические сборы в огромных суммах, вскрылось, что и с кыргызстанских автомашин сдирают до 2500 сомов. Интересно, с осени и физических лиц заставляют платить штрафы по 1000 сомов под предлогом «у тебя нет бумаги из посольства в Кыргызстане».
Мучения от этого терпят кыргызы, едущие к родственникам в Мургаб и Жерге-Тальский район. Оказалось, разрешено находиться бесплатно только в одном Алайском районе. Наша власть должна срочно пойти на переговоры, решить вопрос.
В противном случае кыргызское правительство в качестве ответа должно пойти на аналогичные решения, взимать с каждого таджика по 1000 сомов, с автомашины по 2500 сомов. Неспроста наши предки говорили: «Перед склоненным склонись до земли, перед высокомерным выпрямись головой до неба».