За 35 лет независимости Республика Таджикистан значительно изменила экономический облик Мургабского района, превратив его из труднодоступной местности в важный стратегический и транзитный пункт страны.
Мургабский район был образован 27 марта 1932 года и с тех пор претерпел значительные изменения, особенно в последние три десятилетия. В то время как раньше район был известен своим скотоводством, сегодня здесь построены международные автомагистрали и крупные пограничные переходы с соседними странами. Развиты энергетические ресурсы, и район стал центром добычи серебра.
Одним из ключевых достижений является ремонт и реконструкция гидроэлектростанции «Таджикистан», а также использование альтернативных источников энергии, таких как солнечная и ветровая. Эти меры способствуют обеспечению электроснабжения самых удаленных сёл.
По состоянию на 1 апреля 2026 года, в районе насчитывается более 22 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых более 21 тысячи – редкие куты. Поголовье мелкого скота также увеличилось: сейчас в районе содержится более 160 лошадей и 18 верблюдов. Значительный вклад в развитие животноводства вносят фермерские хозяйства.
В области здравоохранения и образования также достигнуты значительные успехи. Во всех населённых пунктах построены медицинские клиники и поликлиники, а больницы прошли качественный ремонт.
Строительно-восстановительные работы продолжаются в преддверии 35-летия независимости, и жители района готовятся отметить этот важный праздник с новыми достижениями.