ЗАПОВЕДНИК «ЗОРКУЛЬ» - МЕСТО ОБИТАНИЯ АРХАРОВ - МАРКО ПОЛО

«В целях сохранения уникального Восточно-Памирского природного комплекса, а также практически последней достаточно большой, гнездовой колонии горных гусей (до 600 особей), которые внесены в Красную книгу Республики Таджикистан, в 2000 году организован заповедник «Зоркуль». Он был создан на базе существовавшего уже тогда заказника «Зоркуль», общая площадь, которого составляет 87,7 тыс. га и расположен он на территории Мургабского и Ишкашимского районов ГБАО, - рассказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ, доктор технических наук Т. Салимов. «Заповедник содержит наиболее важные и значительные, как в Центральной Азии, так и во всем мире, природные местообитания, изолированной популяции барана Марко Поло (Ovis ommon polii).

 

Здесь расположены также колонии редкого горного гуся (острова оз. Зоркуль), также обитают редкие виды животных как красный волк, бурый медведь, тибетская саджа, тибетский улар, кумай, белогрудый голубь и др. Фауна заповедника своеобразна в видовом отношении. Основным, массовым видом рыб в озере Зоркуль и реке Памир является лжеосман-нагорец. В озере не хватает зоопланктона и водорослей. Кроме османа в озере встречается памирский голец. Пресмыкающиеся и земноводные практически на территории заповедника отсутствует. В группу гнездящихся птиц заповедника «Зоркуль» входят виды, которые приспособились к суровым условиям высокогорья. Среди них, следует отметить, рогатого жаворонка, пустынную каменку, горную чечетку, красного вьюрка, жемчужного вьюрка, снежного вьюрка, клушицу, альпийскую галку, ворона, кумая, беркута, бородача, огаря, травника, большого крохаля, речную крачку, горного гуся, тибетского и гималайских уларов, тибетскую саджу, монгольского балобана. Некоторые из этих птиц даже остаются зимовать в суровых условиях зимнего Памира.

 

На озере Зоркуль существует самая большая колония горного гуся, насчитывающая до 250 пар гнездящихся птиц. Млекопитающих же здесь отмечено не более 15 видов. Фоновыми для Зоркульского заповедника являются памирский архар, центральноазиатский горный козел, заяц-толай, длиннохвостый красный сурок, волк, лисица, горностай, солонгой, серебристая полевка, серый хомячок, большеухая пищуха, снежный барс. Изредка сюда заходит и красный волк. Красный волк, архар, барс, солонгой, горностай, бурый медведь, рысь взяты здесь под охрану государства, так как включены в Красную книгу республики»- рассказывает Т. Салимов. «Территория заповедника «Зоркуль» является уникальным объектом горообразования, возникшего в результате вторичного поднятия. Климатические условия высокогорной пустыни оказывают влияние на чрезмерно высокое залегание ледников, мощных мировых запасов пресной воды, на высотах свыше 4500 м.

 

Рельеф Памира также своеобразен и уникален тем, что здесь расположены широкие песчаные и щебнистые долины, а выше над ними хребты, не превышают 1000-1500 метров выше горизонта. Основной задачей заповедника является сохранение животного мира и, в первую очередь, редчайшего вида гуся горного, создание условий для его гнездовий, вести борьбу с браконьерством, особенно уничтожением архара и других копытных животных», - сказал в заключение Т.Салимов.