В высокогорном Булункуле проводят эксперимент: сеют картофель

В высокогорном Булункуле проводят эксперимент: сеют картофель

В Булункуле Мургабского района ГБАО проводится уникальный эксперимент по выращиванию сельхозкультур в условиях высокогорья. Сотрудники Академии сельхознаук Таджикистана совместно с местными властями Мургаба занимаются посадкой картофеля и посевом кормовых растений на площади более 15 га.

 

Селение Булункуль расположено на высоте 3 750 м над уровнем моря на территории джамоата Аличур Мургабского района. Это самое холодное место не только Таджикистана, но и всей Центральной Азии. Именно здесь отмечен абсолютный минимум температуры – минус 63 градусов.

 

В селении в настоящее время проживают 62 семейства, которые занимаются животноводством. Условия жизни, как и климат, очень суровые. Основная проблема – отсутствие электроэнергии.

 

v-vysokogornom-bulunkule-provodiat-eksperiment-seiut-kartofel 2

Группа экспериментаторов

 

По мнению ученых-аграриев, Булункуль обладает большим потенциалом производства картофеля и кормовых культур. Но он не используется из-за отдалённости и отсутствия сельхозтехники, рабочей силы, связи, электричества и других факторов. Как утверждает главный научный сотрудник Института ботаники, физиологии и генетики растений АН РТ Курбонали Партоев, в Булункуле можно использовать более 500 га сельскохозяйственных земель.

 

v-vysokogornom-bulunkule-provodiat-eksperiment-seiut-kartofel 3 v-vysokogornom-bulunkule-provodiat-eksperiment-seiut-kartofel 4 v-vysokogornom-bulunkule-provodiat-eksperiment-seiut-kartofel 5

 

По решению руководства Академии наук Таджикистана сюда прибыла группа ученых, которые в период с 24 по 31 мая провели посевную кампанию. Они с помощью местных работников посадили картофель на площади 0,5 га, а на 15 га земли посеяли семена таких кормовых растений, как ячмень, овес, люцерна и др.

 

«Основная цель этого научно-производственного эксперимента заключается в том, чтобы раскрыть потенциал выращивания сельхозкультур в условиях высокогорья. Этот вопрос очень актуален сегодня, когда изменения климата угрожают продовольственной безопасности всего мира», - сказал Партоев.

 

Ученые ожидают, что при правильном проведении агротехнических мероприятий, в Булункуле можно получить достаточно хороший урожай вышеназванных сельхозкультур.