В Таджикистане завершено следствие по делу о краже скота с территории Китая

Правоохранительные органы Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана завершили расследование уголовного дела в отношении четырех местных жителей, которые обвиняются в незаконном пересечении государственной границы и уводе с территории Китая 85 голов мелкого рогатого скота, сообщает таджикская служба радио «Свобода» («Озоди»).

 

По словам следователя Отдела внутренних дел (ОВД) Мургаба Асилбека Боронбаева, приняв во внимание обращение китайской пограничной службы, было возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Таджикистана - незаконное ношение огнестрельного оружия, незаконное пересечение границы и разбой. Расследование уголовного дела завершено и направлено для дальнейшего рассмотрения в районный суд. Боронбаев отметил, что в ходе предварительного следствия установлено, что четверо жителей приграничного селения Кош-Агил предварительно сговорились и увели скот с территории Китая. «Однако непосредственный переход границы не был замечен пограничными службами двух стран, - отмечается в сообщении. - Китайские пограничники узнали об инциденте от местных пастухов». Боронбаев сообщил, что по данному факту задержаны трое жителей, которые предстанут перед судом, еще один соучастник, которому удалось скрыться на территории Кыргызстана, объявлен в розыск. «Граждане Джайибкул Абдукадыров, Икболбек Абдурахмонов и Медербек Абдусаматов - задержаны, Акжолбек Мирзоганиев - в розыске», - отметил следователь. Он добавил, что до сегодняшнего дня 45 голов уведенного на территорию Таджикистана мелкого рогатого скота возращены владельцам в Китае, оставшаяся часть нанесенного ущерба будет возмещена по завершению судебного следствия.

 

Мургабский район, являющийся крупнейшим по территории регионом и крайней восточной точкой Таджикистана, имеет общую границу с Китаем, протяженностью 512 км. Северная часть района граничит с Кыргызстаном.