В Таджикистане проживают 56 тыс. этнических кыргызов

В Таджикистане проживают 56 тыс. этнических кыргызов. Такие данные на встрече с журналистами сегодня, 24 мая, озвучил посол Кыргызстана в Таджикистане Урмат Саралаев.

 

По его словам, этнические кыргызы имеют таджикское гражданство, они адаптировались к местным условиям, занимаются сельским хозяйством, но желают иметь более тесные связи с Кыргызстаном.

 

До 2010 года вузы Кыргызстана выделяли для них 20 квотных мест в основном по педагогическим специальностям. «Затем число квот было увеличено до 25, но мы просим Минобразования увеличить их хотя бы в два раза», - сообщил он.

 

В районах, где проживают этнические кыргызы, существуют более 50 школ с кыргызским и смешанным языком обучения, стоит вопрос обеспечения их учебниками.

 

В Мургабском районе председатель района всегда из числа кыргызов. В Джергетальском районе более 10 лет была женщина-кыргызка.

 

«По программе «Кайрылман» некоторые хотят вернуться, но я бы не сказал, что многие хотят уехать. Например, Джергетальский район развит в экономическом плане, поэтому оттуда желающих переехать мало, там много смешанных браков», - сказал он.

 

24 мая 2013