В Синцзяне в приграничном с Таджикистаном уезде построят первый в Китае высокогорный аэропорт

Vysokogor aeroport KitaiВ Синцзяне в приграничном с Таджикистаном уезде построят первый в Китае высокогорный аэропорт, передает Синьхуа.

 

Как сообщается, в начале апреля китайские специалисты в области гражданской авиации провели оценку доклада о выборе места расположения аэропорта на территории Ташкурган-таджикского автономного уезда - первого высокогорного аэропорта в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай).

 

Экспертная группа выдвинула предложения по рекомендованным в докладе трем местам строительства аэропорта, которые расположены на высоте 3200 м над уровнем моря. После доработки доклада Комитет по делам реформ и развития СУАР представит его на утверждение Государственного управления гражданской авиации.

 

Ташкурган-таджикский автономный уезд располагается на юго-западе округа Кашгар СУАР на востоке Памирского нагорья, средняя высота над уровнем моря - выше 4000 м. Отметим, в настоящее время в мире действуют 42 аэропорта на высоте 2438 м и выше над уровнем моря, 15 из них находятся в Китае.

 

В Таджикистане в высогорном приграничном с КНР Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области расположен аэродром, взлетно-посадочная полоса которого составляет 2500 метров. Аэродром расположен на высоте 3646 метров над уровнем моря. Его особенность заключается в том, что приземлившись в аэродроме летательные аппараты (самолеты и вертолеты) не отключают двигатели. По словам пилотов, в случае отключения двигатели не заведутся из-за разряженного воздуха.