В горах Памира площадь ледников сократилась на 30-35%

Lednik PamiraСогласно оценкам Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), последствия таяния снежного покрова и ледников в горах Азии, включая Памирские горы в Центральной Азии, затронут около 40 процентов населения планеты.

 

 

Отмечается, что значительное таяние ледников в Центральной Азии началось в 30-годы 20-го века, стало еще более заметным во второй половине прошлого века и продолжается уже в 21-м веке. Выкладки ЮНЕП показывают, что в горах Тянь-Шаня площади ледников сократились на 25-30 процентов, в горах Памира – на 30-35 процентов, а в горах северного Афганистана – на 50 процентов.

 

По данным независимой международной организации Oxfam International, около половины всех рек в Центральной Азии берут свое начало в ледниках Таджикистана. В нормальный год горные ледники обеспечивают до 20 процентов всей воды, которая проходит через территорию Таджикистана, но это число может увеличиваться до 80 процентов в засушливые годы, так как в этом регионе часто случаются засухи.

 

Между тем, по данным научных публикаций, на территории Кыргызстана находятся более 2,2 тысяч крупных ледников, которые в совокупности покрывают около 4 процентов территории этой страны. Эти ледники, включая знаменитый 65-километровый ледник Южный Инылчек, являющийся одним из крупнейших в мире ледников за пределами полярных регионов, крайне важны для обеспечения водных ресурсов всей Центральной Азии.

 

«Кыргызстан получил бы очень большую пользу, если бы ему удалось использовать космические спутники для мониторинга ледников, так как его ледники являются большими, разбросаны на большой площади и находятся в труднодоступных горных районах. По этой причине космические спутники являются очень эффективным способом осуществлять наблюдения за тем, как меняются эти ледники», — сообщил в интервью НЛ «Шелковый путь» американский гляциолог, профессор геологии и географии Портлендского университета штата Орегон Эндрю Фаунтейн.

 

При этом профессор убежден, что для Кыргызстана очень важно вести мониторинг ледников, так как то, что с ними происходит, вызвано изменениями климата. Влияние ледников на водные потоки – как с точки зрения чистоты используемой воды, так и с точки зрения наводнений, которые могут вызвать большие изменения в этом регионе из-за природных катастроф, – все эти важные моменты им необходимо отслеживать.

 

Душанбе,  Pressa.tj