В ГБАО досрочно снят мораторий на охоту на горного архара «Марко Поло»

Двухгодичный мораторий охоты на горного архара «Марко Поло» на Памире отменен, несмотря на то, что, согласно решению правительства РТ, срок его окончания был определен до 1 января 2011 года. Начальник управления охраны природы ГБАО Марод Мирасанов отметил «АП», что преждевременная отмена моратория на охоту на горного архара вызвана тем, что уже второй год ощущается острая нехватка средств на проведение социальных и экологических (биотехнических) мероприятий по охране природы региона. «В смете расходов управления на следующий месяц уже включены выплаты на проведение социальных и экологических мероприятий за счет доходов от охоты на архара «Марко Поло», - подчеркнул он.

 

videoknopkaПо словам собеседника, эти средства пойдут на закупку угля для жителей Мургабского района, которые в силу отсутствия других источников энергии, для отопления жилья и приготовления пищи выкорчевывают трескен - столь необходимое для животного мира высокогорного полупустынного Восточного Памира растение. Кроме того, на эти средства будет приобретен корм для выкармливания архаров в зимний период сурового Мургаба, а также на проведение мероприятий по озеленение и благоустройству края. По мнению М. Мирасанова, объявленный двухгодичный мораторий во многом способствовал сохранению и умножению поголовья горного архара на Памире.

 

За этот период, согласно проведенного осенью прошлого года при поддержке ряда международных организаций подсчет, поголовье «Марко Поло» в регионе составило в пределах 24 тыс., что в два раза превышает показатель двухгодичной давности. «Обстоятельства позволяют разрешить охоту на архара в определенном количестве», - заключил Мирасанов. Согласно данным управления охраны природы области, до объявления моратория на охоту, министерством охраны природы РТ ежегодно выдавалось 45 лицензий на охоту на архара «Марко Поло», каждая из которой стоила 40 тыс. сомони.

 

Хорог «Азия-Плюс»