Таджикистан попросил Германию ускорить строительство ГЭС Аксу 1 и 2 в Мургабе

Вопросы строительства малых ГЭС, создания совместных предприятий были обсуждены сегодня на встрече министра энергетики и промышленности Таджикистана Гула Шерали с послом Германии в РТ Дорис Хертрампф.

 

Как сообщили «Авеста» в пресс-центре министерства энергетики и промышленности страны, стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в различных областях промышленности, в том числе, в сфере строительства малых ГЭС.

 

"Также были обсуждены возможности создания совместных предприятий по производству солнечных батарей, переработке овощей и фруктов, реализации проекта по передаче электроэнергии из стран Центральной Азии в Южную Азию (СASA-1000)”, - отметил источник.

 

По его словам, глава Минэнергопрома акцентировал внимание немецкого посла на ускорение темпов работ по строительству двух малых ГЭС Аксу 1 и 2 в Мургабском районе, а также привлечения германских инвесторов в сферы энергетики и легкой промышленности.

 

"Было отмечено, что реализация проектов по строительству малых ГЭС Аксу 1 и 2 предусмотрено за счет грантовой помощи правительства Германии”, - почдеркнул источник.

 

Он отметил, что немецкая компания «Фихтнер» разработала технико-экономическое обоснование этих двух проектов в марте 2012 года и предоставила результаты таджикской компании «Памир-Энерджи».

 

"Согласно проекту, предусмотрена реконструкция малой ГЭС Аксу-1 и увеличение ее мощности до 800 кВт/ч, а также строительство ГЭС Аксу-2 с водохранилищем, мощностью 1000 кВт/ч (1 МВт)”, - заключили в Минэнергопроме.

 

01.02.2013