Специалисты Мургабского района Афганистана согласились оказывать медпомощь этническим кыргызам, проживающим на Памире

Специалисты Мургабского района Афганистана согласны оказывать медпомощь этническим кыргызам, проживающим на Большом и Малом Памире. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра труда, миграции и молодежи Кыргызстана Бактыбек Исаков.

 

По его словам, более 30 тонн гуманитарного груза на сумму более 2,5 млн сомов были доставлены этническим кыргызам, проживающим в Афганистане. «Мы доставили палатки, детские вещи, камуфлированные вещи и продукты питания. Данная экспедиция завершилась удачно.

 

Мы очень благодарны родственникам, проживающим в Мургабском районе. Они оказывали большую помощь при доставке груза и преодоление такого огромного расстояния. По прибытию на место мы убедились в сложности жизни этнических кыргызом. Дети полностью не получают образования, не хватает специалистов в области медицины и медикаментов. Сложность состоит в том, что наши специалисты не отправятся туда работать, потому что они там не выдержат. По этому вопросу мы обратились к администрации Мургабского района. Органы власти этого района согласны оказывать помощь этническим кыргызам», - сказал Б.Исаков.