Новая инициатива ООН для горных жителей Памира

В поисках тепла и света жители горных районов Памира все чаще используют кустарник терескен, сообщает Радио ООН.«В результате чрезмерной вырубки этого неприхотливого и крайне важного для горной экосистемы растения, под угрозу поставлено качество пастбищных земель. Это очень беспокоит не только фермеров, но и экологов и экономистов», - сообщает источник. Новая инициатива ООН помогает обеспечить альтернативные источники энергии и возродить устойчивость в горах Памира в Таджикистане.

 

murgab«Одной из основных проблем на Восточном Памире является необеспеченность местного населения топливом. Основным естественным ресурсом, используемым населением в качестве топлива, для нужд семьи является терескен (Ceratoides paposa). За последние 15 лет запасы терескена в долинах и местах наиболее плотного распределения населения сильно истощены», - отмечает эксперт Нурали Рахимов в Обзоре природных экосистем и использование природных ресурсов таджикской части Проекта PALM (Устойчивое Землепользование в высокогорьях Памиро-Алая). В частности, Проектом предусмотрено повсеместное сокращение бессистемной рубки и выкорчевки древесно-кустарниковых ресурсов, в частности лесов и терескена на бытовые нужды местного населения Памира. Взамен предлагается внедрить и обеспечить местное население другими альтернативными источниками энергии: солнечными батареями и коллекторами, ветровыми электростанциями, биогазом, мини ГЭС-ами и углем.

 

«В плане трансграничного сотрудничества имеется возможность обеспечения населения Мургабского района, и даже остальных районов ГБАО и Джиргатальского района углем из Сары-Ташского месторождения Алайской долины Кыргызстана. Также, целесообразно применить опыт Проекта GTZ по энергоэффективности - теплоизоляции домов», - отмечает эксперт Н. Рахимов. Следует отметить, что сегодня в Таджикистане леса занимают около 3% территории страны, однако по некоторым данным, эта цифра значительно меньше и составляет меньше 2%. По оценке ООН, в пустынных или засушливых районах проживают больше 2 миллиардов человек или примерно 40% населения мира. 90% из них - жители развивающихся государств, которым приходиться приспосабливаться к изменяющейся ситуации.