Но такое недопонимание

Но такое недопонимание возникло после того, как наши сотрудники проверили работу налоговых органов нескольких районов, в результате которых было выявлено, что налоговики Гиссарского, Мургабского районов, районов Рудаки, Джами и некоторых других не перечисляли в государственный бюджет налоговые средства, собранные у населения, а присваивали их себе. Так, например, в Гиссарском районе начальник налоговой службы Розиков Х.Р. по сговору со своими подчиненными похитил из государственного бюджета средств на сумму 407 000 сомони, в одном джамоате района Рудаки присвоено 184 000 сомони, в районе Джами – 17 000 сомони, Мургабе – 37 000 сомони.

 

Они собирали деньги, якобы налоги с предпринимателей, а сами оформляли фальшивые квитанции и присваивали деньги себе. Только в Гиссарском районе было выявлено 12000 таких фальшивых квитанций. Для расследования этих дел сотрудникам пришлось воспользоваться объяснениями предпринимателей. Но они не виновны, они честно выплачивали все свои налоги, а противоправные действия были совершены налоговиками. Для выявления этих случаев мы вынуждены были беспокоить бизнесменов, и думаем, что они нас поймут и простят.

 

Такими действиями налоговиков создаются препятствия для социально-экономического развития регионов, в том числе в выплате пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы. В Гиссаре по данным фактам 2 человека арестованы и с виновных лиц взыскано и перечислено в местный бюджет 407000 сомони.

 

• Говорят, что сейчас после ваших проверок в спешном порядке закрываются многие фирмы?

 

• Когда мы начали проводить ревизии в государственных органах, были выявлены факты обналичивания государственных денежных средств через счета коммерческих фирм, которые «сотрудничали» с этими учреждениями, что противозаконно. И такие фирмы начали срочно сворачивать свою деятельность и самоликвидироваться. Оперативным путем нами установлено, что в г. Душанбе функционируют 4 группы лиц, каждый из которых создал по 3-4 фиктивных фирм. Они не занимаются уставной деятельностью, а только обналичиванием государственных денежных средств, 20% из этого получают владельцы фирм, а остальную часть они передают бухгалтерам и руководителям государственных организаций.