Лекарственные травы Восточного Памира

Высокогорное плато Восточного Памира представляет собой своеобразную «целинную» зону произрастания множества лекарственных растений. Такой вывод позволяют сделать результаты экспедиционных исследований, которые провели здесь учёные Памирского биологического института Академии наук Таджикистана. Оказалось, что в этих заоблачных краях произрастает 91 вид полезных растений. В их числе 13 видов семейства сложноцветных, 6 видов гречишниковых и по 5 видов бобовых, луковых и толстянковых.

 

Исследователи с удивлением узнали, что местные жители из всего этого богатства, выбрали всего два вида, которыми лечат некоторые болезни. Родиолу, например, употребляют, как чай, стимулирующий общий тонус организма и ромашник при желудочно-кишечных заболеваниях. Хотя известно, что в народной медицине Памира обычно используется 50-60 видов лекарственных растений.

 

По мнению учёных, на Восточном Памире промысловое значение имеют такие пустынно-степные типы растительности, как родиола разнозубчатая, макротомия красящая, полынь эстрагон, качим грыжниковидный и курильский чай. Вопросы устойчивого использования лекарственных трав в этой зоне, их изучения и охраны сейчас разрабатывается в институте.