«Караван здоровья» посетил Горный Бадахшан

«Караван здоровья», который ежегодно организовывает Министерство здравоохранения РТ с целью предоставления качественного медицинского обслуживания и обследования населения в отдалённых регионах республики посетил Горно-Бадахшанскую Автономную Область. Это уже третье посещение «Каравана здоровья» районов и городов ГБАО. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Минздраве РТ.

 

«Караван здоровья» начал свою работу в ГБАО 14 июля и до сих пор находится там. 30 лучших специалистов из числа профессоров, учёных, кардиологов, урологов, терапевтов, анестезиологов, ведущих хирургов под руководством заместителя Министра здравоохранения Таджикистана Сохибназара Рахмонова начали свой путь с Ванчского района, затем были охвачены Дарвазский, Рушанский, Шугнанский, Ишкашимский, Рошткалинский и Мургабский районы, а также город Хорог.

 

«Только в самом отдалённом и высокогорном Мургабском районе было обследовано около 400 человек, в остальных районах было охвачено более 3 тысяч человек. В Хороге 60 пациентам были проведены сложные урологические и глазные операции. Кроме того, была организована мобильная машина с аппаратом флюорографии, которая выезжала в самые отдалённые уголки ГБАО. На сегодняшний день, флюорографию прошли более 1500 тысячи человек, данная работа продолжается. Такие мероприятия проводятся с целью оказания качественной медицинской помощи, а также для экономии средств жителей ГБАО, которые не всегда могут себе позволить выезжать в областные и столичные медицинские центры», - прокомментировал источник.

 

В рамках проведения «Каравана здоровья» в Областном кардиологическом клиническом центре ГБАО были проведены тренинги для врачей, чтобы они могли своевременно и правильно оказать медицинскую помощь больным кардиологии, так как в высокогорных районах ГБАО, чаще всего, люди подвержены сердечнососудистым патологиям.

 

Необходимо отметить, что в период проведения «Каравана здоровья», со стороны руководства Минздрава РТ была проведена аттестация медицинских работников ГБАО.