Кайрылманы в Оше: Мы не хотим возвращаться назад

Кайрылманы (этнические кыргызы, возвратившиеся на историческую родину) в Оше обратились к руководству Кыргызстана с просьбой упростить порядок приобретения гражданства Кыргызской Республики. Об этом интернет-редакции "ВБ" сообщил председатель общественного объединения "Кайрылман" Салахитдин Юлдашев. По его данным, В Узгенском районе Ошской области проживают 200, в Кара-Суйском районе – 150, Ноокатском – 100, а в Кызыл-Кие Баткенской области 400 семей кайрылманов. Они переселились из Мургабского, Джергетальского районов Таджикистана.

 

"Пять - шесть семей переселились в Ош из Мургабского района Таджикистана. А сейчас живем в селе Фуркат Кара-Суйского района. Во-первых, нет работы. Во-вторых, не имеем постоянного места жительства. В-третьих, я, муж и двое детей никак не можем получить кыргызское гражданство", - говорит кайрылман Жыпар Бердибаева.

 

Кайрылман Якуб Маматалиев отмечает, что по госпрограмме "Кайрылман" правительство обещало ссуды, кредиты. А для того чтобы получить эти средства, надо иметь залог в виде квартиры или земельного участка. "А у нас, к сожалению, такой возможности нет. Мы не хотим возвращаться назад. Потому что в Таджикистане идет таджикизация, то есть нет кыргызских детских садов, школ", - сказал он.

 

Начальник отдела миграции Ошского областного комитета занятости и миграции Акжол Абдыкеримов не отрицает проблем кайрылманов. В то же время он отмечает, что вопрос с жильем и земельными наделами стоит в регионе особенно остро, их не хватает даже коренным жителям. Тем не менее, по его словам, правительство должно помочь в данной ситуации кайрылманам.