Яки не прошли “фейс-контроль”

jakiЧиновники в структурах сельского хозяйства Мургабского и Джиргатальского района обсуждают недавний казус с "подменой” яков, присланных для повышения продуктивности этого вида крупного рогатого скота в Бадахшанской области Таджикистана. Все 200 голов яков, привезенных в Джиргаталь для гармонизации "гендерного баланса”, оказались самцами. Назри Назриев, начальник Управления сельского хозяйства администрации Бадахшанской области сообщил в интервью радио Озоди о том, что в ошибке виноват лишь "человеческий фактор”.

 


- Представители из Джиргаталя сами приехали в Мургаб, чтобы подобрать яков. Сам начальник отдела вместе с пятью специалистами приезжал, чтобы отобрать нужных для них животных. Им пришлось затем почти 30 процентов отобранных самцов увезти обратно и поменять на самок, - сообщил он.

 

Успевшие некоторое время погостить в Джиргатале яки, через какое-то время были возращены через киргизскую границу домой, в Мургабский район. Взамен им в «вынужденную» миграцию были отобраны «представительницы прекрасного пола», говорят чиновники с улыбкой.

 

По словам животноводов, родиной этих редких и красивых яков считаются горы Тибета. Со временем, яки были приручены и сейчас живут чаще в полудиких условиях у киргизских фермеров в горах Памира на территории Таджикистана. Все же, этих животных, от других крупных рогатых особей, отличает независимость и своенравность. Недаром, некоторые животноводческие хозяйства Хатлонской области, куда были в прошлом году вывезены яки, были удивлены, когда через некоторое время их «гости» пропали без вести. «Животноводы Хатлона думали, что яки должны как и коровы или овцы свободно пастись. А когда схватились, их и след простыл», рассказали бывалые фермеры на Памире.

 

«Яки еще и очень своенравные и упрямые, - продолжает рассказ наш собеседник из племенной фермы в Мургабе.

– Если, к примеру, в горах Восточного Памира нагрянут сильные холода, порядка 60 градусов Цельсия, то эти животные могут просто заупрямится и больше не двинутся с места, подобно большой ледяной глыбе», - сказал он.

 

Яки могут весить до 300 кг, их мясо считается экологически чистым. Кожа и шерсть яков используется в изготовлении ковров и одежды. Сыр из молока самки яка считается полезным, так как содержит больше полиненасыщенных жиров, нежели в коровьем молоке. Назри Назриев рассказал, что в последние несколько лет с целью развития отрасли, в разные регионы Таджикистана из Мургабского района было переселено 1200 голов яков. - Из них, 150 голов было направлено в животноводческие хозяйства Бадахашанской области, 350 – в Джиргаталь, 200 голов – в Айнинский район, 50 – в Бальджуван, 30 – в Варзоб и другие регионы Таджикистана.

 

В общем, в Мургабском районе насчитывается 20 тысяч голов яков.