Горнорудное предприятие в Мургабском районе

Китайская компания «Броатек» планирует построить горнорудное предприятие на базе месторождения «Паси руд» в Мургабском районе Таджикистана. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил журналистам начальник главного геологического управления «Таджикглавгеология» Азим Иброхим.

 

По его словам, в настоящее время таджикскими и китайскими специалистами проведены геологоразведочные работы верхней части, месторождения «Паси руд».

 

«Определено, что залежи в месторождении составляют более 18 млн. тонн, и больше всего в них содержится олово. Планируется определить до конца все виды залежей в данном месторождении», - отметил Иброхим.

 

По его словам, в планах китайской компании - получение лицензии на разработку месторождения и строительство горнорудного предприятия, с годовой мощностью 300 тыс. тонн руды.

 

«Реализации этого проекта имеет важное значение для Таджикистана, тем более в таком отдаленном горном районе, как Мургаб. В первую очередь, это разработка указанного месторождения, обеспечение местного населения работой. Работой будут обеспечены приблизительно порядка 1 тыс. человек», - подчеркнул начальник «Таджикглавгеология».

 

По его данным, в Таджикистане имеется 600 месторождений, где содержится 800 видов минералов.