Германия рассматривает вопрос строительства третьей малой ГЭС в Мургабе

Профильные ведоства Таджикистана и Германии рассматривают вопрос строительства малой гидростанции «Модиен» в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области.

 

Как сообщили “Авеста” в энергетических ведомствах Таджикистана, данный вопрос несколько раз обсуждался в ходе заседания таджикско-германской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

 

По словам источника, в настоящее время немецкая сторона изыскывает средства для реализации данного проекта. Только на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта потребуется 500 тыс. Евро.

 

«Будущую гидростанцию планируется построить на реке Аксу, которая втекает в реку Мургаб. По предварительным договоренностям в качестве разработчика ТЭО выступит одна из германских компаний», - сказал источник. По его словам, таджикскими специалистами предложено несколько вариантов строительства ГЭС на реке Аксу, которые предложены на рассмотрение немецкой стороне.

 

«Один из вариантов проекта предусматривает строительства ГЭС, мощностью 2 МВт с плотиной 31 метр. Годовая выработка ГЭС составит около 15 млн. кВт/ч в год, что соответствует потребностям райцентра Мургаба», - пояснил источник. Он добавил, что по предварительным подсчетам на реализацию этого проекта потребуется более 24 млн. сомони (более $5 млн.).

 

Напомним, что правительством Германии финансируется реализация двух проектов по строительству двух малых ГЭС на реке Аксу общей мощности 2,1 МВт.