Германия построит две малые ГЭС на реке Аксу в Мургабе

Два малых ГЭС на реке Аксу в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области будут построены к 2014 году. Об этом «Авеста» сообщил менеджер развития компания «Памирэнержи» Акимбек Худоербеков.

 

По его словам, договорённость о финансирование проектов по строительству малых ГЭС на реке Аксу достигнута между правительствами Таджикистана и Германии.

 

“Немецкая сторона выделила финансовые средства в размере 5 млн. Евро. Они (средства) предназначены для проведения технико-экономического обоснования (ТЭО) и реализацию указанных проектов”, - отметил Худоербеков.

 

“В настоящее время немецкая компания «Фихтнер» завершила разработку ТЭО проектов, и в октябре текущего года планируется проведение международного тендера по выбору генподрядчика. Тендерные работы должны завершиться в ноябре. Сроительные работы планируется начать до конца текущего года. Срок реализации проектов - два года”, - уточнил источник.

 

Худоербеков также подчеркнул, что общая мощность двух гидростанций составит 2,1 МВт, что позволит обеспечить круглосуточную подачу электроэнергии в райцентр Мургаба, и близлежащие населенные пункты.

 

Горный Бадахшан является единственным регионом Таджикистана, многие районы которого практически не испытывают трудности с обеспечением электроэнергией в зимний период, когда по все встране вводится лимит на потребление электричества. Дефицит электроэнергии в осенне-зимний сезон испытывают Ванджский и Дарвазский районы ГБАО, получающие “свет”, вырабатываемый Нурекской гидроэлектростанцией. Большинство районов Горного-Бадахшана обеспечиваются электроэнергией, вырабатываемой местной гидроэлектростанцией “Памир-1”.

 

"Продолжение по теме"