ГБАО: биотехнические мероприятия всё еще продолжаются

ГБАО: биотехнические мероприятия всё еще продолжаются

В этом году зима не только людям приносит трудности, но и животному миру ГБАО.

После выпада большого количество осадков в горных районах высота осадков достигло полтора метра и чтобы найти пропитания диким животным приходится спускаться с гор на населенные пункты.

 

Для защиты от браконьеров, диких животных Управление Окружающей среды с местными добровольцами предпринимает биотехнические мероприятия. Комитетом Окружающей среды Республики было выделено около сто тысяч сомони для защиты диких животных данной области.

 

Биотехнические мероприятии продолжаются в Мургабском, Ванджском и Шагнанском районе, а также в окрестностях города Хорог.

 

В Мургабском районе для подкормки животных Управлением защиты окружающей среды с представителями национального парка РТ также были привлечены охотники. Для подкормки животных было привезено сено и соль в местах появление таких животных как горный бараны Марко-Поло, Сибирские козлы, также и для других животных были привезены своеобразные подкормки.

 

Для птиц в определенных местах были посеяны зерновые культуры, что бы птицы могли подкармливаться, не ощущая присутствие человека. По словам местных жителей, они неоднократно становились очевидцами присутствий диких животных в местных селениях и в ботаническом саду. Также отмечали, что браконьеры попытаются охотиться на них, но местные будут оповещать о таких случаях в управление о защиты окружающей среды.

 

На данный момент биотехнические мероприятия всё еще продолжаются.