Более 500 семей на востоке Таджикистана (Мургаб) нуждаются в срочной продовольственной помощи

Murgab nujdaБолее 500 семей Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана нуждаются в срочной продовольственной помощи, заявило Общество Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ) в пятницу. «Цены на продукты питания в Мургабе значительно отличаются по сравнению с другими регионами Таджикистана. Проведенные оценки показали, что 500 семей или около 3000 человек (22 процента населения района) сталкиваются с серьезными проблемами доступа к продовольствию и нуждаются в срочной помощи», - сказал глава представительства Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца в Таджикистане Эрик Мишел-Сельер (Eric Michel-Sellier).

 

 

Проблемы доступа к продовольствию в основном испытывают многодетные семьи, одинокие престарелые и семьи, где во главе стоят женщины. По данным ОКПТ, эти люди оказались в критической ситуации в результате негативного влияния на Таджикистан финансового и продовольственного кризисов в мире, роста цен на топливо, проблем с логистикой и прошедшей суровой зимы. «Местное население не имеет возможности выращивать на своих землях сельхозкультуры и основным направлением их деятельности является яководство. Суровая зима вынудило жителей района потратить все свои сбережения на дрова и уголь», - пояснили CA-News в ОКПТ.

 

Мургаб - высокогорный район, расположенный в 840 км восточнее Душанбе. Данный регион граничит с Китаем и Кыргызстаном. Численность населения составляет 14 тыс. человек, 51% из которых женщины. «Продовольственные товары поступают сюда из Душанбе через Хорог. Транспортные расходы на доставку является основной причиной высоких цен на продовольствие», - отметил собеседник.

 

Он сообщил, что Международная Федерация Красного Креста и Красного Полумесяца окажет продовольственную помощь населению Мургаба через ОКПТ. В течение последующих четырех месяцев местному населению будут выделены мука, растительное масло, сахар и чай. В ОКПТ добавили, что в ближайшее время планируется провести исследования по оценке ситуации с продовольственной безопасностью еще в 20 регионах Таджикистана.