Археологической карты ГБАО — Восточный Памир

Arxeolog karta PamiraВыходит в свет второй том «Археологической карты Горно-Бадахшанской автономной области» посвященной Восточному Памиру. В издании подведен итог всех исследований памятников региона c XIX века и до настоящего времени. Автор издания Мира Бубнова использует новые материалы, собранные в архивах Русского географического общества и Института истории материальной культуры Российской Академии наук в г. Санкт-Петербурге, а также в архиве Немецкого археологического института (DAI) в г. Берлине.

 

Данная монография позволяет максимально раскрыть все периоды истории Восточного Памира. Новые материалы позволили пересмотреть некоторые вопросы, связанные с древней и средневековой историей памирских народов.

 

Проиллюстрирована большая часть памятников: топографические и глазомерные планы местности, чертежи и фотографии поселений, курганов, погребений, рисунки находок. Большинство материалов хранится в архиве отдела археологии Института истории, археологии и этнографии АН РТ. На основании всех известных к настоящему времени историко-археологических памятников, М.А. Бубновой сделаны карты, посвященные определенным историческим периодам.

 

Книга будет доступна для приобретения в Университете Центральной Азии. Цена пока неопределена.

 

АПРЕЛЬ 8, 2015