4 ПАМЯТНИКА ТАДЖИКИСТАНА ВКЛЮЧЕНЫ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ОБЪЕКТОВ ЮНЕСКО

Четыре памятника наскального искусства Таджикистана - Акджильга (Мургаб), Лангар (Ишкашим), Шахта (Мургаб) и Сойи Сабог (Матчинский район) включены в предварительный список объектов Всемирного культурного наследия. Это решение было принято на проходившем в сентябре в г. Самарканде (Узбекистан) втором субрегиональный научно-методологический семинаре ЮНЕСКО по серийной номинации памятников наскального искусства Центральной Азии. В работе семинара принимали участие представители ЮНЕСКО, Центра Всемирного наследия, Международного института центрально-азиатских исследований, государственных организаций, а также учёные и эксперты из 14 стран мира, в том числе, России, Австрии, Монголии, Китая и другие. На этом семинаре был заложен фундамент дальнейшей номинации наскального искусства в список мирового наследия.

 

От Таджикистана в предварительный список номинантов на включение в реестр Всемирного наследия вошли 4 памятника наскального искусства: Акджильга (Мургаб), Лангар (Ишкашим), Шахта (Мургаб) и Сойи Сабог (Матчинский район). Как рассказал корреспонденту НИАТ «Ховар» главный специалист отдела охраны и использования историко-культурного наследия Министерства культуры Таджикистана Шерали Ходжаев, среди четырёх памятников наиболее приоритетным объектом был признан Сойи Сабог, так как он более доступен для изучения древнейших наскальных рисунков, которых здесь более 1000 различных изображений.

 

По оценкам специалистов, возраст этого памятника относится к бронзовому веку и пока, к сожалению, мало изучен», - Следует отметить, что обсуждение, а также формирование перечня потенциальных объектов проходило в жаркой дискуссии. После бурного обсуждения, в котором принимал также участие младший научный сотрудник Института археологии и этнографии им. Ахмада Дониша Академии наук РТ Бобомулло Бобомуллоев, все четыре наших объекта были включены в предварительный перечень серийной номинации памятников наскального искусства Центральной Азии. Окончательный же список объектов будущей номинации по всему региону должен быть сформирован к 2012 году», - добавил Ш. Ходжаев.