В джамоате Аличур Мургабского района отметили День Снежного барса

В джамоате Аличур Мургабского района отметили День Снежного барса

В джамоате Аличур Мургабского района ГБАО по случаю празднования Международного дня Снежного барса состоялось мероприятие с участием жителей и гостей джамоата. В ходе мероприятия состоялась и выставка работ местных ремесленников.


Снежный барс находится в числе уникальных видов животного мира и обитает на территории всего 12 стран.


По подсчётам специалистов на территории Таджикистана проживает 260-300 особей снежного барса, также известного как ирбис.


Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности, которое также может вполне оказаться в числе вымирающих видов. Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих - высокогорные регионы Центральной Азии.


На аличурском мероприятии присутствовали и представители международной организации «Набу», которая занимается защитой и изучением популяции снежного барса во многих странах мира. Для гостей был специально организован тур по горам вблизи Аличура, где они смогли увидеть и барана Марко Поло в его естественной среде обитания.


В ходе мероприятия все присутствующие имели возможность получить полную информацию о снежном барсе и необходимости сохранения его популяции.


В ГБАО в деле сохранения и защиты популяции снежного барса очень большая заслуга принадлежит ОО «Бургут».


По словам руководителя организации Али Атабаева, ОО «Бургут» помимо защиты данного вида животных, также оказывает помощь и образовательным учреждениям.


В ходе выставки народных ремесел, участники фестиваля ознакомились с изделиями народных умельцев, на большинстве изделий которых, согласно заданной тематике, был изображен снежный барс.


К тому же в рамках мероприятия прошёл конкурс рисунков среди местных школьников. Компетентное жюри выбрало среди представленных работ лучшие рисунки и наградило авторов памятными подарками.


Первое место в конкурсе рисунков досталось школьникам из Аличура, второе и третье - школьникам Булункуля и Башгумбеза.


Следует отметить, что ОО «Бургут» буквально на днях стала обладателем всемирной премии «НАБУ Снежный Барс».


Премия была присуждена общественной организации за её весомый вклад в сферу охраны окружающей среды, снежного барса и ареала его обитания, активную деятельность в реализации экологических проектов, повышение экологической ответственности среди детей и молодёжи.


Надо сказать, что ОО «Бургут» за последние годы серьёзно укрепилась в таком направлении, как организация «як-сафари» для иностранных эко-туристов.


Организация намерена развивать на территории Аличура «wildlife tourism» или туризм без использования оружия по следам диких животных.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены