Мургабцы получили всемирную премию «СНЕЖНЫЙ БАРС»

Мургабцы получили всемирную премию «СНЕЖНЫЙ БАРС»

18 октября в кишлаке Аличур Мургабского района состоялось вручение всемирной премии NABU «Снежный барс» Общественной организации «Бургут».

 

В связи с этим Памир посетили Вице-Президент NABU Господин Томас Теннхардт и руководитель отдела по развитию проектов в Центральной Азии госпожа Катя Каупиш. На церемонии вручения присутствовали ответственные работники отдела по охране окружающей среды Мургабского района, представители Национального парка Таджикистана, руководство джамоата Аличура Мургабского района. На мероприятие приняли участия директор Союза охраны природы и биоразнообразия Таджикистана Нурали Рахимов, координатор по экотуризму Ассоциации природоохранных организаций Таджикистана Мирзоназар Мирзоев.

 

Премия была вручена Председателю ОО «Бургут» жителю кишлака Аличур Мухаммедали Атабаеву. По словам господина Теннхардта премия присуждалась этой организации за ее огромный вклад в сферу охраны окружающей среды, снежного барса и ареала его обитания, за активную деятельность по реализации экологических проектов, повышение экологической ответственности среди детей и молодежи.

 

ОО «Бургут» вторая общественная организация в мире, которая получает эту премию. Вручение первой премии NABU "Снежный барс" состоялось 23 октября 2018 года в г. Бишкеке. Ее получила экс-Президент Кыргызской Республики, основатель Общественного Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Роза Отунбаева.

 

murgabtcy-poluchili-vsemirnuiu-premiiu-snezhnyi-bars 2 murgabtcy-poluchili-vsemirnuiu-premiiu-snezhnyi-bars 3 murgabtcy-poluchili-vsemirnuiu-premiiu-snezhnyi-bars 4

 

ОО “Бургут” является некоммерческая общественная организация, которая была создана и зарегистрирована в управлении юстиции ГБАО в 2013 году. Главная цель организации - охрана и устойчивое использование природных богатств как животного и растительного мира. Основное внимание направлено на защиту уязвимых и исчезающих и редких видов животных как барана Марко Поло, козерога, снежного барса, медведя и других. Организация за годы существования смогла укрепить движение общественного надзора над использованием ресурсов природы.

 

В настоящее время «Бургут» имеет 12 постоянных работников из числа жителей кишлаков Аличура и Башгумбеза Мургабского района. В территорию надзора организации входят 11 ущелья, в том числе Бахмал Жалган и Муздайык, находящиеся в джамоате Аличур.

 

Вручение премии состоялось в местном клубе, где по инициативе Общественной организации “Бургут” было организовано празднование Всемирного дня Снежного барса, который ежегодно отмечается 23 октября. В честь этого праздника был организован показ творческих и ручных работ школьников трех школ джамоата Аличур – кишлаков Аличура, Башгумбеза и Булункула. Школьники пели песни о природе, о снежном барсе, были показаны народные игры, ремесла.

 

Перед участниками праздника была презентована результат работы ОО “Бургут” за 6 лет деятельности. Как было указано в презентации, численность баранов Марко Поло с 2013 года (со времен основания организации) до 2018 года возросло от 80 до 592, козерога от 394 до 928 голов. Согласно исследованию организации проведенному с фотоловушками, численность снежных барсов на территории ОО «Бургут» в настоящее время составляет около 9 особ. ОО “Бургут” также за последние годы приобрел хороший имидж в проведении як-сафари для иностранных экотуристов.

 

По словам Мирзоназара Мирзоева ответственного работника АПОТ (Ассоциации природоохранных организаций Таджикистана), “Бургут” является одной из активных членов данной ассоциации, которые за последние годы внес большую лепту в развитие общинного туризма. Как утверждает Мирзоев, АПОТ намерен развивать на территории “Бургут” «вайдлайф торизм» или туризм без использования оружия по следам диких животных.

 

NABU (Naturschutzbund Deutschland) -Союз охраны природы и биоразнообразия - крупнейшая немецкая международная природоохранная неправительственная организация с более чем столетней историей. Поддерживает конкретные природоохранные проекты как в Германии, так и за её пределами. Занимается экологическими исследованиями, экологическим образованием, а также информирует СМИ и общество по важным вопросам в сфере экологии и охраны природы.

 

В Средней Азии имеет штаб-квартиру в городе Бишкек.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены