Рассматривается ли вопрос переселения памирских кыргызов в Алайскую долину

Рассматривается ли вопрос переселения памирских кыргызов в Алайскую долину

В Бишкеке 22 мая прошел круглый стол по проблемам памирских кыргызов. В ходе мероприятия был поднят ряд вопросов, в том числе вопрос переселения этнических кыргызов из Памира.

 

4 представителя памирских кыргызов, проживающих в данное время в Нарыне, высказали надежду на то, чтобы остаться в Кыргызстане на постоянной основе и сказали, что им нужны земельные участки и дома. Они надеются, что в решении этих вопросов государство окажет поддержку.

 

Присутствовавший на круглом столе советник министра иностранных дел Кыргызстана Алмаз Асанаев рассказал АКИpress, рассматривается ли вопрос переселения памирских кыргызов на приграничную с Таджикистаном территорию.

 

«Вопрос на рассмотрении. Для того, чтобы создать возможность переселения кого бы то ни было, я в данном случае не говорю только о памирских кыргызах, в целом говорю о кайрылманах, которые из Таджикистана, Афганистана к нам приезжают», - сказал советник и добавил, что на приграничной территории с Таджикистаном необходимо проводить трансформацию земель под индивидуальное строительство жилья

 

«Потому что на сегодняшний день в селах, которые там находятся, как Сары-Могол, участок Телейкен, большая протяженность Чон-Алайской долины все земли, на которых возможно было бы строительство индивидуального жилья, заняты местным населением. То есть это население, в частности переселенцы из Мургабского района Таджикистана — это местное население. Это территория нашей страны, середина Чон-Алайской долины, которая в советское время была предоставлена в аренду под сельхозугодья таджикской стороне. В 1996 году были попытки продлить контракт на эти территории на 40 лет, но правительство Кыргызстана приняло решение, что эти земли не должны отводиться на нужды соседнего государства, и с тех пор там проживает местное население, переселенцы», - рассказал А.Асанбаев.

 

По его словам, задача в том, чтобы переселенцам было куда переезжать.

 

«Земли много, а на территории сел нет земель для индивидуального строительства. Там растущее население, все участки, отведенные по генплану, уже переданы местному населению или детям, которые вступают в совершеннолетие. Вопрос заселения Чон-Алайской долины, на мой взгляд, остается пустующим, остается приграничным, возможности Чон-Алайской долины, которая в советское время использовалась для нужд сельского хозяйства, выращивания скота — сегодня не используются никоим образом. Поэтому экономически целесообразно заселять эту территорию переселенцами, другое — это приграничная территория, которая требует усиления населения», - отметил советник министра.

 

22 мая 2019

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены