Восстановление терескена на Памире обсудили в Душанбе

Vostonovl terskenaНаучно практический семинар по вопросу «Состояние системы естественных запасов терескена и пути решения его восстановления и сохранения» прошел 18 октября в Душанбе. На семинаре обсуждалось восстановление терескена на восточном Памире в условиях глобального изменения климата.

 

Цель проекта - сократить темпы опустынивания на Восточном Памире путем восстановления терескенников и внедрения устойчивого управления земельными ресурсами. В ходе реализации проекта с 2014 г. по 2016 г. планируется организация обучающих тренингов по устойчивому управлению земельными ресурсами, демонстрация практик по восстановлению терескенников, развитие и усиление потенциала местных общин. Общая сумма проекта составит 605 400 $.

 

Первый заместитель Комитета по охране окружающей среды при правительстве РТ Хикматулло Назиров отметил, что растительность Восточного Памира имеет пустынный характер и очень бедна, как по видовому составу, так и по проценту покрытия, который составляет не более 5 %. Основным видом, представляющим кормовую ценность для животных, а также и для диких животных, является терескен опушенный (род невысоких кустарников).

 

Проведение мероприятий по восстановлению терескенников, упорядочению их использования, обучение населения методам устойчивого землепользования позволит значительно усилить потенциал местных фермерских хозяйств и населения в целом в части обогащения их знаниями технологий и передовых практик агролесоводства и практическим навыкам их применения на практике непосредственно в своем районе.

 

В работе семинара приняли участие: Научно-исследовательский институт леса, Таджикский национальный парк, Памирский биологический институт, заповедник «Зоркуль» и Памирское лесхозобъединение. Модератором семинара выступил директор научно - исследовательского института леса Муратов Рустам.