Сколько школьников обучаются в Таджикистане на кыргызском

Сколько школьников обучаются в Таджикистане на кыргызском

В Таджикистане насчитываются свыше 3,8 тыс. дневных общеобразовательных учреждений, в которых численность учащихся составляет 1 млн. 970 тыс. человек. По данным Минобразования и науки Таджикистана, 0,4% от них обучаются на кыргызском языке, что составляет 7880 учеников.

 

В то же время на русском языке обучаются 4,4%, что равно чуть менее 87 тыс. учеников.

 

На таджикском языке обучаются 89%, что равно 1 млн. 753 тыс. учеников. Среди составляющих самую большую диаспору в Таджикистане узбеков - количество школьников составляет 6% или 118 тыс. учеников.

 

Кроме этих языков в Таджикистане обучение проводится еще на туркменском и английском языках.

 

Численность обучающихся в высших учебных заведениях Таджикистана студентов составляет почти 210 тыс. человек, которые учатся в самостоятельных 35 вузах - университетах, академиях и институтах.

 

Общая численность населения Таджикистана на текущий момент составляет чуть менее 9,2 млн. человек. Этнические кыргызы в Таджикистане в основном проживают в граничащих с югом Кыргызстана Мургабском и Лахшском (Джергетальском) районах на севере страны. Общая численность кыргызов в этих двух райнонах составляет более 65 тыс. человек. 2/3 из них проживает с Ляхшском (Джергетальском) районе, граничащего с Чон-Алайским районом Ошской области Кыргызстана.