Жизнь на небесах: Как живут люди в горах Памира

Жизнь на небесах: Как живут люди в горах Памира

Памир — самое высокое место на постсоветском пространстве. Большая часть высокогорья расположена на высоте 4000 метров и выше. Разумеется, на такой высоте ничего не растет и не выживает, кроме немногочисленных путешественников. Да и тех съедают волки, обитающие здесь.

 

По рассказам местных жителей, пару лет назад волки съели иностранного велосипедиста, от которого остались только ботинок и велосипед. Давайте прогуляемся по одной из немногочисленных деревень, расположенных в горной степи.

 

 

 

zhizn-na-nebesakh 1 2
Знакомьтесь, это деревня Каракуль, расположенная на берегу одноименного озера, между прочим, самого большого озера в Памире.
zhizn-na-nebesakh 1 3
В деревне живет порядка 500 человек, это примерно 70 семей. Не смотря на то, что деревня находится в Таджикистане, большая часть населения деревни — кыргызы. Когда-то деревня находилась на територии советской республики Киргизия, но потом граница сдвинулась и деревня стала таджикской.
zhizn-na-nebesakh 1 4
В этот июльский день из-за холодной погоды и сильного ветра на улице почти никого не было. Температура воздуха была примерно 10 градусов, а ветер пронизал тело до костей. Зимой температура может опускаться до -40 градусов.
zhizn-na-nebesakh 1 5

Здесь нет ничего, что могло бы как-то повлиять на приток населения. Местные жители выживают, как могут. Электричество бывает редко, центрального водоснабжения, разумеется, тоже нет. Давайте зайдем в один из домой и посмотрим, как живут люди в одном из самых необычных мест мира.

 

Это гостиная комната, здесь останавливаются и спят на полу гости и незнакомые путники. Дети хозяйки дома позируют на камеру.

zhizn-na-nebesakh 1 6
Мебели почти нет, да и она здесь не нужна, все спят на полу. В углу видна стопка матрасов и одеял для гостей.
zhizn-na-nebesakh 1 7
Это кухня, здесь готовят. Готовят на газу, который привозят из районного центра.
zhizn-na-nebesakh 1 8
Это умывальник. Вместо канализации ведро, которое периодически нужно выносить и сливать. Воду в умывальник, к слову сказать, тоже нужно периодически подливать. Здесь умываются, моют руки, посуду и все остальное. Ванной комнаты нет, моются из тазиков либо в бане у соседей по деревне.
zhizn-na-nebesakh 1 9
Одна из комнат. Здесь живут хозяева дома.
zhizn-na-nebesakh 2 1
Ибрагим — озорной бандит, который даст просраться любому гостю.
zhizn-na-nebesakh 2 2
Родители Ибрагима зарабатывают тем, что размещают залетных туристов и путешественников в своем доме. Заработок небольшой, но на жизнь в этих краях хватает.
zhizn-na-nebesakh 2 3
Давайте прогуляемся по деревне и посмотрим, как живут люди здесь. Это печи, в основном в них готовят хлеб. Распологаются они чаще всего прямо на улице.
zhizn-na-nebesakh 2 4
Дома здесь принято красить побелкой, т.к. это самый дешевый и легкий способ. Для меня осталось тайной, почему все двери и оконные рамы выкрашивают в голубой цвет. Видимо, это эхо советского периода, когда разнообразие красок оставляло желать лучшего.
zhizn-na-nebesakh 2 5
Дома строят из глины, потому что больше здесь ничего нет.
zhizn-na-nebesakh 2 6
Такие дома хоть и достаточно теплые, но недолговечные. Глина постепенно высыхает и разваливается по кусочкам.
zhizn-na-nebesakh 2 7
Так из глины строят заборы лентяи.
zhizn-na-nebesakh 2 8
А так трудолюбивые жители. Но, стоит отметить, первый вариант выглядит надежнее.
zhizn-na-nebesakh 2 9
Это колонка, здесь местные жители набирают воду для бытового пользования, ее же и пьют. Чтобы набрать воды, нужно изрядно прокачать рычаг.
zhizn-na-nebesakh 3 1
Народ здесь не теряет времени зря. Вот, например, спортивная площадка.
zhizn-na-nebesakh 3 2
Столовая тоже есть.
zhizn-na-nebesakh 3 3
А вот так выглядит единственный в деревне магазин и его ассортимент. Купить особо нечего, но есть Сникерсы и Кока-Кола.
zhizn-na-nebesakh 3 4
Местная мечеть. Примечательно, что мечеть почти не отличается от обычного дома. Две пристроенные башни говорят о религиозности места.
zhizn-na-nebesakh 3 5
Деревня Каракуль находится на берегу озера Каракуль, но от этого деревня не становится привлекательнее. Давайте прогуляемся к озеру.
zhizn-na-nebesakh 3 6
Берег озера открывает путнику совершенно неземной пейзаж. Здесь хоть и безумно холодно, но хочется оставаться здесь долго и любоваться этим удивительным видом.
zhizn-na-nebesakh 3 7
Словно на другой планете.
zhizn-na-nebesakh 3 8
Озеро соленое и очень холодное, поэтому здесь не купаются и не ловят рыбу. Из-за высоты рыба здесь водится только очень мелкая и ее едва хватает немногочисленным чайкам.
zhizn-na-nebesakh 3 9
Здесь ничего не растет, поэтому огородов и растениеводства здесь нет. Скот здесь тоже не выживает, потому что скоту тоже есть нечего.
zhizn-na-nebesakh 4 1
Чтобы экономить тепло, двери во многие дома делают очень маленькими.
zhizn-na-nebesakh 4 2
Невероятная красота. Ничего подобного вы не увидите нигде в мире.
zhizn-na-nebesakh 4 3
В целом в деревне разруха. Люди здесь либо торгуют китайскими товарами, либо уезжают в Кыргызстан или Россию на зиму на заработки. Некоторые семьи все же занимаются животноводством и держат горных яков. О том, как живут такие семьи, я расскажу в следующем посте.
zhizn-na-nebesakh 4 4
На окраине деревни расположена бывшая советская военная база, которая после распада советского союза пришла в негодность.
zhizn-na-nebesakh 4 5
Бывший пропускной пункт, от которого веет духом советского времени. Словно на машине времени ты в миг переносишься в прошлое.
zhizn-na-nebesakh 4 6
Дорога тоже была построена в советское время и до сих пор не ремонтировалась. Это удивительное чувство — находиться здесь. Вдалеке видно эту самую деревню. Транспорт здесь ходит с периодичностью одна машина в два часа.
zhizn-na-nebesakh 4 7

Я бы никогда не смог жить здесь, но очень хочу сюда вернуться еще раз. Здесь такая энергетика, которую вряд ли можно найти где-то еще.

 

Хотели бы жить здесь?

 

Поделитесь, если вам понравился этот рассказ. Нам нужно знать, что это кому-нибудь нужно.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены