Жители джамоата Ран-куль знают где лучше искать драгоценности

Жители джамоата Ран-куль знают где лучше искать драгоценности

По сообщении ИА «Озодагон» в Таджикистане разрабатывается проект закона, который может легализовать процесс намывания золота в реках и добычу драгоценных камней гражданами.

 

В случае принятия этого проекта ожидается организация пунктов приема золота и драгоценных камней от граждан.

 

Связи с этими событиями давнишняя мечта моих земляков жителей джамоата Рангкуль Мургабского района кажется сбываеться.

 

 

 

Из архива ИА «Авеста» 2010 год

Жители джамоата Рангкуль Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) намерены попросить правительство РТ разрешить им начать освоение месторождения золота «Рангкуль», расположенного на территории джамоата.

 

Как заявил корреспонденту «Авесты» председатель джамоата Рангкуль Эркин Абдыкадыров, начало освоения указанного месторождения позволит обеспечить работой местное население.

 

- «Тем более, что из-за финансового кризиса многие трудовые мигранты возвращаются домой, и в этой связи возрастает количество безработных, в том числе и среди жителей джамоата», - сказал Абдыкадыров.

 

В пример председатель джамоата привел приграничные с Мургабом районы Китая, жители которых подручными средствами разрабатывают месторождения полезных ископаемых.

 

- «Насколько я знаю, у них есть договоренность с правительство Китая, в соответствии с которым 20% выгоды от их деятельности получает государство, а 80% крестьяне используют на свои нужды», - подчеркнул Абдыкадыров.

 

По его словам население Рангкуля готово отдавать государству 80% прибыли, а 20% оставлять себе.

 

- «При освоении месторождения, если нам конечно разрешат, мы намерены применить «дедовские» методы, доказавшие свою эффективность, и требующие минимальные затраты», - сказал глава джамоата.

 

Старожилы джамоата рассказывают, что освоение месторождения драгоценных металлов «Рангкуль» было начато в годы Великой отечественной войны. С 1997 года добытые здесь драгоценные камни и золото перерабатывалось на предприятии «Памиркварцсамоцветы».

 

- «В настоящее время места, где раньше добывались драгоценные камни и золото являются засекреченными, и местный народ «кормят сказками», что якобы в «Рангкуль» проводятся геологоразведочные работы», - отметил Абдыкадыров.

 

По его словам, местные жители лучше других знают где лучше искать драгоценности, и в этой связи использование их знаний будет выгодно не только жителям джамоата, но и государству.

 

sary-kol.ru

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены