Возобновления пастбищ Памира не обеспеченных водой

Возобновления пастбищ Памира не обеспеченных водой

Для группы пустынно-степных пастбищ, которые ежегодно не обеспечиваются поливной водой даже в теплое время года, рекомендуется орошение сухих пастбищ на каменистых и засоленных почвах путем полива без борозд — напуском в течение 2 вегетационных сезонов, с последующим перерывом на 4—10 лет.

 

Способ применим в целях возобновления естественной растительности на больших площадях пустынно-степных пастбищ, где из-за недостатка атмосферных осадков и бессистемной пастьбы естественное возобновление растительности почти исключено. Залужение путем ежегодного орошения невозможно из-за недостатка запаса поливной воды.

 

Проведение нормального полива в течение двух лет достаточно для того, чтобы имеющийся в почве запас всхожих семян дал всходы, которые бы укрепились, углубили корневую систему и могли противостоять суровым условиям высокогорий в последующие 4—10 лет. При этом продуктивность пастбищ увеличивается в два раза, густота стояния растений за счет молодых растений выше в 5—10 раз, чем на контрольном участке.

 

Главная цель орошения заключается в том, чтобы с помощью поливной воды возобновить и повысить продуктивность сухих пастбищ на больших территориях. Через каждые 2 года следует орошать новые пастбищные территории.

 

Орошение сухих пастбищ на каменистых и засоленных почвах путем полива без борозд — напуском в течение одного вегетационного сезона с последующим перерывом в поливе на 4—5 лет. Этот способ предлагается для возобновления растительности пастбищ с умеренной густотой стояния растений, при этом продуктивность пастбищ (после прекращения поливов еще в течение 3—4 лет) будет выше продуктивности на контрольном участке в 1,5—2 раза.

 

Для возобновления растительности пастбищ на мелкоземистых и незаселенных почвах рекомендуется бороздковый способ орошения в течение 1—2 вегетационных сезонов, с последующим перерывом в поливе на 4—10 лет. Техника проведения поливов и других агротехнических мероприятий, связанная с улучшением сухих пастбищ в Горного Бадахшана.

 

На Западном Памире ксерофитные пастбища приурочены к склонам. В настоящее время разработан способ орошения и залужения горных склонов, селевых конусов выноса, галечных и песчаных террас в западных районах области. Установлено, что в условиях Западного Памира при улучшении и залужении ксерофильных пастбищ наиболее выгодным методом является орошение их безбороздковым способом с дополнительным проведением подсева многолетних трав, без заделки семян и без уничтожения естественной растительности.

 

При этом способе важное значение придается бобовым травам. При таком методе залужения ксерофильных пастбищ Памира урожайность их уже на 2—3-м году опыта, в зависимости от почвенно-климатических условий, увеличивается в 10—50 раз по сравнению с урожайностью на контрольных участках, а питательность — в 3—4 раза.

 

Итоги этих опытов частично внедрены в колхозное производство. На Восточном Памире имеется около 160 тыс. га лугов, более продуктивных, чем ксерофитные пастбища. К сожалению, в настоящее время они находятся в очень плохом состоянии и требуют срочного восстановления и улучшения.

 

Для этого необходимо применение техники, нужны средства, так как луга здесь в большинстве случаев закочкарены. Однако наши трехлетние опыты показывают, что эти затраты не так велики, и при нормальном уходе за лугами и правильном их использовании затраты окупаются в первые 3—4 года после улучшения угодий. Установлено, что часть этих лугов можно использовать под сенокосы и тем самым обеспечить нужный запас сена на зиму.

 

С целью улучшения луговых угодий (по р. Чечектинке на суходольном и увлажненном лугах альпийской зоны и на пойменных лугах р. Мургаб) были поставлены специальные опыты. Испытывались коренной и поверхностный способы улучшения. Всего на лугах было заложено 30 вариантов опыта: на закочкаренных лугах с уничтожением кочек (вспашка на глубину 18—20 см, с последующей планировкой, подсевом трав, внесением минеральных удобрений), на незакочкаренных лугах с применением минеральных удобрений и навозной жижи в виде подкормки.

 

Можно рекомендовать для сельского хозяйства Восточного Памира следующее:

 

Применение органических удобрений в виде навозной жижи. Этот способ предлагается для лугов, которые незакочкарены и имеют ровную поверхность; они распространены по поймам горных речек.

 

Способ прост и не требует больших затрат. Он заключается в следующем: вблизи реки, выше намеченного под улучшение участка, роют яму таких размеров, чтобы в ней вместилось достаточное количество навоза, а из речки по арычку в яму спускается вода. Навоз перелопачивается с водой, и получается раствор, который тонкой струей пускают по поверхности участка. Навоз в яме периодически перелопачивают, до окончания полива.

 

На Восточном Памире во всех ущельях на стойбищах имеется большое количество навоза. Эти стойбища в большинстве случаев расположены рядом с луговыми угодьями и затрат на транспортировку удобрений не требуется. Урожайность пастбищ при этом на увлажненных кобрезиевых и осочковых лугах (по р. Чечектинке, на высоте 4200 м над ур. м.) В первый же год опыта достигает 15—17 ц, во второй — 20—28 ц, на третий — 27—32 ц/га сена, а на контрольном участке лишь 12—13 ц/га.

 

На более ксерофильных клинелимусово-ячменных лугах продуктивность достигает в первый год 16, на второй год — 18—20, на третий — 20—28 ц/га сена, на контрольном участке — только 8—9 ц/га.

 

Применение минеральных удобрений в виде подкормки в начале вегетации:

 

А) при внесении азота из расчета 70 кг/га на второй год опыта продуктивность увлажненного луга достигает 35 ц/га сена, а на контрольном участке 12—13 ц/га.

 

Б) внесение комплексного удобрения в количестве повышает продуктивность луга в первый же год до 31, а во второй год 45 ц/га сена, против 12—13 ц/га на контроле. На этих лугах поливов не требуется, так как они достаточно увлажнены за счет грунтовых вод. На суходольном лугу, где необходимо провести 1—2 полива в течение вегетационного периода, при внесении комплексных удобрений в указанных выше дозах урожайность повышается в первый год до 16, а на второй до 40 ц/га против 8—9 ц/га сена с контроля.

 

В опытном порядке для передовых хозяйств можно рекомендовать способ вспашки закочкаренных пойменных разнотравных лугов с планировкой и последующим подсевом трав. При этом способе урожай на втором году опыта достигает 11 ц/га сена (на контроле — он равен 5 ц/га), а при внесении на тот же участок на втором году комплексного минерального удобрения в виде подкормки можно получить сена до 19 ц/га.

 

Хотя последний способ и связан с затратой значительного труда и средств, но после его применения поверхность участка становится ровной и в дальнейшем вся сеноуборочная работа может быть механизирована, что снизит себестоимость кормов.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены