Верхом на яках

Верхом на яках

Скотоводы Мургабского района задались целью – наладить экзотические туры для иностранных туристов верхом на яках. В этом высокогорном районе уже много лет разводят яков, чтобы получать молоко, мясо и шерсть. Теперь они помогут развить в этом регионе туризм.

 

Курбанбай Рахимджанов, житель села Аличур Мургабского района, давно занимается животноводством. В его хозяйстве – около 1 тыс голов яков. Сейчас 20 самых отборных и сильных красавцев готовят к туристическим турам, причем это было предложением самих иностранцев.

 

- Когда туристы увидели, как мы передвигаемся верхом на яках, тоже хотели прокатиться на них. И таких иностранцев изо дня в день становилось много. Так мы решили использовать этих животных для перевозки туристов, - говорит скотовод.

 

По его словам, в его хозяйстве есть и верблюды, но как показал опыт, яки наиболее приспособлены к передвижению по узким горным тропам. Они с легкостью перетаскивают людей и грузы, к тому же на яка никоим образом не влияет разреженный высокогорный воздух.

 

Verxom iaki 1 Verxom iaki 2 Verxom iaki 3

 

Саттар Элназаров, заместитель председателя Мургабского района, сказал, что использование яков для перевозки туристов принесет в местный бюджет дополнительный доход. По его словам, яки могут перетаскивать до 200 килограммов, туристы используют их как для перевозки своих грузов, так и сами с удовольствием передвигаются на них. Мургабский район с его уникальным климатом всегда притягивает туристов.


Латиф Латифи, исследующий жизнь животных в Таджикистане, не понаслышке знаком с жизнью яков в этом районе. По его словам, для иностранных туристов является экзотикой жить в киргизских юртах, или передвигаться верхом на яках, попробовать их молоко и мясо.

 

Verxom iaki 4 Verxom iaki 5 Verxom iaki 6

 

Сурат Тоймастов, руководитель одной из туристических компаний в Мургабе, говорит, что для продвижения этого вида туризма необходимо еще сделать многое. По его словам, туристы связываются с ними до приезда в Таджикистан, и они начинают готовить яков. «Таких яков у нас мало. Для их подготовки нужно время. Да и туристов, желающих прокатиться на яках, не так много. Необходима поддержка для продвижения этого вида туризма», - сказал он.

 

В Мургабском районе выращивают около 20 тыс голов яков. Этот вид быка может проживать только в высокогорных условиях. А Мургаб, расположенный на высоте 3 тыс километров над уровнем моря, как нельзя лучше подходит для этого.

 

Мургаб является крупнейшим по площади районом Таджикистана. Здесь проживают 4 тыс человек, из которых 60% - этнические киргизы. Население в основном занимается животноводством.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены