В Мургабе восстановлены руины древнего городка Бозордара

В Мургабе восстановлены руины древнего городка Бозордара

В отдаленной долине ущелья Окджилга (Акжылга) примерно в 50 км от центра джамоата Аличур в Мургабском районе ГБАО восстановлены руины древнего городка Бозордара. Дорога к этому месту проходит через перевал, расположенный на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря.


Известно, что до 1960-х годов прошлого века никто не знал о существовании остатков древнего городка в самом сердце гор Окджилга (Акжылга). По данным ученой Миры Ивановны Бубновой, Бозордара была основана в период с X по XII века и является одним из древних лагерей таджикских металлургов.


Руины города, в котором в свое время были караван-сарай, плавильные печи, бани и жилые дома, свидетельствуют о существовании хозяйственной деятельности в этом районе. Это не было временным поселением, напротив, там существовал небольшой городок с рынком, караван-сараем, жильем и другими видами хозяйства.


Его центральная улица была протяженностью более 2000 квадратных метров, по обеим ее сторонам сохранились развалины 90 жилых домов. Также способ захоронения умерших в этих местах свидетельствует о том, что они имеют прямое родство с предками таджиков.


Согласно древним источникам, караваны проходили через ущелье и хребет Аличур в село Башкумбез, оттуда в приграничную зону на Малый Памир и Ваханский коридор, по которому направлялись в Файзабад, Кеш, Баглан и наконец, в Термез и Балх. Груз караванов в основном состоял из железа и серебра, который отправлялся в Среднюю Азию и Иран.


Все это свидетельствует о том, что предки таджиков в средние века были знакомы с обработкой металлов и славились в Средней Азии искусными металлургами. Это означает, что цивилизация предков таджиков распространялась далеко за долину до гор Восточного Памира.


Уже в период независимости Республики Таджикистан альпинистами были открыты запасы серебряных руд в ущелье Окджилга (Акжылга). Выяснилось, что запасы действительно огромны. С учетом этих факторов в соответствии с соглашением между Правительством Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой в районе Окджилга (Акжылга) было создано совместное предприятие по переработке серебряной руды. К сожалению, с началом пандемии каронавируса, его деятельность временно была приостановлена.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены