В Мургабе дорожают продукты. Этнические кыргызы рассказали о ситуации

В Мургабе дорожают продукты. Этнические кыргызы рассказали о ситуации

Проживающие в Мургабском районе Таджикистана этнические кыргызы рассказали о подорожавших продуктах питания из-за ситуации с коронавирусом.

 

Акжол Кудайбердиев приехал жить в город Ош из Мургабского района. В беседе с корреспондентом Turmush он рассказал, что в Мургабе наблюдается повышение цен на продовольствие. «Мои родственники проживают в селе Токтомуш (Мургабский район). Мы периодически с ними связываемся. Насколько мне известно, 3-4 дня назад всех студентов распустили по домам. Они будут находится на 14-дневном карантине по месту проживания. Продовольствие в Мургабский район поступает из Оша. Но сейчас границы закрыты, что безусловно влияет и на ценообразование. Кроме того, сельчане нуждаются и в медикаментах. Если бы правительство Кыргызстана оказало помощь в этом плане, то было бы хорошо. По имеющимся у меня данным, среди населения Мургаба заболевших коронавирусом пока нет. Но все дороги закрыты», - сообщил он.

 

Житель Мургабского района Эсеналы Мамасадыков рассказал, что занимался перевозками по маршруту Ош—Мургаб. После того, как на территории Кыргызстана был введен режим чрезвычайной ситуации, выехать в Мургаб он не смог. «Жители района закупали продовольствие в Оше, так как из Мургаба до Оша всего 400 км, а до Душанбе — 1000 км. Сейчас продовольствие есть, но оно стало дорожать. В Таджикистане также был объявлен карантин, все дороги перекрыты. Пока нахожусь в городе Ош, так как если выехать в Таджикистан, меня сразу поместят на карантин. Решил переждать все», - сказал он.

 

Ранее в социальных сетях пользователь Аким Кожоев опубликовал пост, в котором указал, что этнические кыргызы из Джерге-Тальского района Таджикистана нуждаются в помощи. С его слов, с момента официального начала пандемии в Таджикистане из центра не поступает никакой помощи. По его словам, местные больницы якобы не готовы к приему пациентов с COVID-19.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены