В ГБАО следят за сохранением численности снежного барса

В ГБАО следят за сохранением численности снежного барса

Главным богатством ГБАО является красивая природа и уникальный животный мир. Баран Марко Поло, винторогий козёл и снежный барс по прежнему остаются самыми известными представителями дикого животного мира на территории области.

 

По подсчётам специалистов численность снежных барсов на территории республики составляет около 300 особей, поэтому сохранению этого вида животных уделяется особое внимание.

 

Снежный барс известен ещё как ирбис. Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности и риска попасть в число вымирающих видов.

 

Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих-высокогорные районы Центральной Азии. Около 70% снежных барсов обитает в горах Памира - в Мургабе, горах территории Рошткалъа, Шугнана и Рушана.

 

По мнению руководителя ООО «Куххои Помир», Курбона Аламшоева, за последние годы уделяется большое внимание охране этого вида животного и ведется постоянная разъяснительная работа среди населения. Проводятся различные фестивали, такие как, например, фестиваль в Аличурской долине.

 

Необходимо отметить, что и сами жители вносят значительный вклад в сохранение этого вида животных. За последние 8 лет было зарегистрировано 9 случаев нападения барса на домашних животных, однако люди его уничтожают, а опускают на волю.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены