Туризм для привилегированных: как проходит охота на Восточном Памире

Туризм для привилегированных: как проходит охота на Восточном Памире

Охота на Восточном Памире остаётся одним из привлекательных направлений для состоятельных туристов и, как ни странно, важным фактором сохранения и популяции "краснокнижных" животных.

 

За трофеями на высокогорье

Мургабский район, ГБАО. Здесь, на высоте около четырех тысяч метров занимается восстановительными работами своей хижины Саид (имя изменено по просьбе собеседника – ред.), сотрудник одного из десяти охотничьих хозяйств в Мургабе, которые предоставляют охотничьи услуги иностранным туристам, поднимающимся за тысячи километров на высокогорье, чтобы за немалые деньги поохотиться на редких парнокопытных животных и получить трофейный экземпляр барана или аргали Марко Поло.

 

Охотничий сезон в Таджикистане начинается осенью и продолжается до середины зимы. Весной и летом охота запрещена, так как в это время животные производят потомство. Поэтому пока Саид вместе со своими коллегами занимается подготовкой к предстоящему сезону. «С началом сезона обычно приезжают охотники из США, Европы, России и других стран. Есть среди них даже те, кто приезжает несколько сезонов подряд, чтобы получить трофеи», - рассказывает охотник.

 

Стоимость такой охоты, в зависимости от объема предоставленных услуг, составляет десятки тысяч долларов. Большая часть этих денег, по словам сотрудников охотничьих хозяйств, идет на оплату услуги так называемых иностранных аутфитеров (лица, которые организовывают охоту). Другая часть средств распределяется в виде зарплат сотрудникам, поддержания лагеря и популяции животных, охота на которых приносит прибыль.

 

«На одну охоту выделяется 10 дней. Обычно охотники справляются, если по каким-то причинам у них не получается, то им возвращается только половина суммы, которую они выплатили на приобретение лицензии», - рассказывает Саид.

 

Прибыльно, но жестоко

Охота на краснокнижных животных в Таджикистане является лимитированной и регулируется законодательством страны. «Ограниченная квота для охоты на памирского архара (горный баран Марко Поло) в этом году составила порядка 100 голов, на морхура - 12 голов и на уреала - 9 голов”, - говорит глава Ассоциации охотничьих хозяйств Таджикистана Алихон Латифи.Стоимость лицензии, по его словам, в этом году составила 55 тысяч сомони на памирского архара и 300 тысяч сомони на морхура.

 

Ежегодно за счет охоты на редкие виды животных бюджет страны пополняется на 5 миллионов сомони. В 2013 году доход от охоты на архара "Марко Поло" в размере 2 миллиона сомони был перечислен на счет строительства Рогунской ГЭС. По средним подсчетам, доход от одного охотничьего сезона может покрыть заработную плату 13 тысяч педагогов в стране.

 

Разные взгляды на защиту природы

Однако в социальных сетях довольно часто можно увидеть критику в отношении охоты на исчезающих видов животных со стороны пользователей. У многих вызывает вопрос насколько рациональным является предоставление со стороны государства разрешения на истребление животных, которые внесены в Красную книгу. Таджикский исследователь Абдулназар Абдулназаров в одном из интервью Радио Озоди отметил, что из-за недостаточного внимания правительства, эта сфера в скором времени может оказаться под угрозой.

 

«80% средств, которые поступают за счет охоты, должны использоваться для защиты и увеличения популяции редких видов животных. Но в нашем случае, наоборот, всего лишь 5-10% дохода, полученного от охоты, идет на развитие сферы, что не совсем хорошо. Данный вопрос должен решаться на уровне правительства», - отметил тогда Абдулназаров.

 

Однако, по словам Латифи, охотники заинтересованы в получении крупного трофея, и согласно лицензии, они могут стрелять только в старых самцов старше семи лет, поэтому, охотничьи хозяйства стараются охранять свою территорию и беречь животных пока они не дорастают до этого возраста.

 

“В 90-ые годы численность Марко поло составляла порядка 10 тысяч голов, сегодня 26 тысяч и это колоссальный рост. Если бы охрана шла только во время охотничьего сезона, а в остальное время эти территории были предоставлены самим себе, то ничего бы на этих территориях не было”,- рассказывает Латифи.

 

Как охота защищает популяцию?

За прошлогодний сезон доход от охоты на архара и сибирского козерога составил 4 млн сомони (около 500 тыс долларов). Как объяснили источники Радио Озоди в Комитете по охране окружающей среди ГБАО, 20% денег от лицензий идет в государственный бюджет, 20% идет на счет комитета, а остальные деньги остаются на местах, в частности 35% средств по распоряжению главы района, используется местным отделом для поддержки окружающей среды.

 

“Каждый год комитет скупает на 150 тысяч сомони уголь по относительно дешевой цене в Душанбе и привозит в Мургаб, где он продается по 50 дирамов, для того, чтобы люди не использовали терескен в качестве дров, которые является основным питанием парнокопытных”, - рассказали в комитете.

 

Еще два года назад Радио Озоди писало о том, что из-за нехватки терескена бараны Марко Поло могут мигрировать в Китай и с учетом этого местные власти с переменным успехом предпринимают шаги по обеспечению жителей альтернативным источником тепла.

 

Сами архары являются главным видом питания для другого исчезающего вида животного – снежного барса, который также обитает на территории Восточного Памира. Как отмечает Латифи, численность снежного барса в Таджикистане за последние годы значительна возросла и составляет порядка 500 голов, в то время как в других 12 странах его обитания общее количество колеблется в пределах 6 тысяч голов.

 

В интервью агентству «Азия-Плюс» Рустам Муратов, кандидат биологических наук, завотделом экологии наземных позвоночных животных Института зоологии и паразитологии АН РТ, сказал, что увеличить количество архаров таджикские ученые в силе, но это может повлечь дополнительную нагрузку на пастбища и привести к распространению эпидемий.

 

Не без браконьеров

Вместе с тем, по словам охотника Саида, на территории обитания архаров нередко появляются браконьеры, которые без лицензии ведут охоту на животных. Наш собеседник отмечает также, что среди охотников без сопроводительных документов иногда встречаются и высокопоставленные таджикские чиновники, как правило в сопровождении сотрудников тех или иных охотничьих хозяйств.

 

В областном комитете по охране природы ГБАО опровергли информацию о незаконной охоте со стороны чиновников и отметили, что за последние годы ситуация с браконьерством во многом улучшилась и если раньше даже на рыночных прилавках можно было встретить мясо архара, то сейчас подобные действия жестко пресекаются.

 

В 2015 году трое охотников из Мургабского района были оштрафованы за незаконную охоту на архара "Марко Поло" на сумму 180 тысяч сомони. Однако эксперты уверены, что полностью искоренить браконьерство на территории Мургаба задача не из легких.

 

Деятельность охотничьих хозяйств в Мургабе кроме извлечения прибыли для самих предпринимателей и бюджета также обеспечивает сезонной работой порядка 250 человек преимущественно местного населения.

 

Мургабский район с населением свыше 16 тыс человек считается крупнейшим по площади районом республики. Зима здесь очень суровая, температура опускается до 45 градусов мороза. Свыше 60% населения являются этническими кыргызами.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены