Топонимика. Загадки Памира

Топонимика. Загадки Памира

Версий происхождения топонима «Памир» несколько. Некоторые из них довольно интригующие.

 

Высокогорная система Памир пролегает по территории Таджикистана, Китая, Афганистана и Пакистана.

 

Проблема этимологии названия Памир связана еще и с тем, что долгое время не был прояснен вопрос: что первично, а что вторично – имя собственное, обозначающее конкретную горную систему, или имя нарицательное – «памиры», употреблявшееся для названия всех высоких долин Средней Азии.

 

Современная топонимика склоняется к мысли, что Памир – имя собственное, но вот единого мнения о его происхождения все еще нет.

 

Высокие горы с суровым климатом и вечными ледниками были впервые описаны в VII веке выдающимся китайским путешественником Сюань Цзаном. Он называл Памир «По-ми-ло» и описывал его как холодный и ветреный край, где постоянно идет снег.

 

toponimika-zagadki-pamira 2

 

Следующий известный путешественник, посетивший и описавший этот горный массив, - легендарный Марко Поло (XIII век). Венецианец именует горы Памер, и ему они предстали как абсолютно безжизненные земли, где нет ни жилья, ни травы, ни даже птиц, так здесь холодно и высоко.

 

Топоним «Памир» довольно древний. Схожесть имени Памир с именами таких географических объектов, как Аймир, Кашмир и Тирачмир, позволило предположить, что они восходят к санскритскому мир, означающему «озеро». На самом деле, Памир славится красивыми и многочисленными озерами.

 

toponimika-zagadki-pamira 3

 

Версии этимологии имени Памир от По- и -мур – «подножие смерти», а также По- и -мург – «нога птицы» и Па-меру – «под золотой горой» выглядят красивыми, но совершенно неправдоподобными.

 

Интересную версию происхождения названия «Памир» предложили В.В. Иванов и В.Н. Топоров. Они увязывают топоним Памир с индоевропейскими приставкой по- и основой –мер, означающей «предел, межа». Как считают ученые, схожее значение можно проследить в топониме «Померания», а также в словах различных языков: иранское marga – «межа», латинское margo – «край», готское marka – «граница».

 

toponimika-zagadki-pamira 4

 

Однако наиболее состоятельной сейчас признается версия этимологии названия Памир от древнеиранского Па- и -михр – «подножие солнца». Иначе, подножие Митра, бога солнца в зорастризме.

 

Для древних иранцев Памир – это край, где восходит солнце, что совершенно верно с точки зрения расположения территорий, заселенных когда-то древнеиранскими народностями.

 

Культ Митры был чрезвычайно распространен у восточных народов и в эллинистический период в Греции и Риме (конец IV – I в.в. до н.э.).

 

toponimika-zagadki-pamira 5

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены