Терме Памира

Терме Памира

Мургаб – столица Восточного Памира. Город столбов. Потому что столбы с проводами стоят вместо деревьев, но электричества в домах не бывает. Каждая вещь, от яблока до спичек, привозная. Над домами без крыш всегда вьется сизый дым: жители жгут кизяк, другого отопления нет. Огородов тоже нет, ведь каждую горсть плодородной земли придется везти снизу.

 

Именно здесь проживают наши соплеменники, в прошлом кочевники–скотоводы, ныне Мургабские кыргызы. Благодаря суровым природно-климатическим условиям высокогорных районов была выведена алайская порода овец, шерсть которой была грубее и длиннее, чем у мериноса.

 

Особенности местного прикладного ремесленничества, совмещенные со свойствами этой шерсти, сделали Памир колыбелью ткачества задолго до наших дней. Как и в былые времена кыргызы Памира используют только натуральные материалы: шерсть, волосы из грив и хвостов, кожу животных. Дорожки, подушки, войлочные шнуры и веревки были созданы только ручным трудом мастериц из Мургаба. Ткачество у памирских кыргызов всегда было отменным, а это значит, что эти вещи прослужат еще не одному поколению. Отсутствие цивилизации способствовало тому, что традиционное ткачество и древние виды плетения дошли до наших дней не измененными.

 

И в то же время это делает жизнь Мургабских кыргызов очень сложной и трудной: порой им приходится просто выживать. Арт-Группа Тумар пригласила в Кыргызстан мастеров с Мургаба не только для того чтобы мы смогли увидеть самобытность древнего ремесла. Наша главная цель - поддержка и помощь нашим соплеменникам, посредством создания новых контактов для продаж и дальнейшего сотрудничества.

 

Terme Pamir 1 1 Terme Pamir 1 2
Terme Pamir 1 3 Terme Pamir 1 4
Terme Pamir 1 5 Terme Pamir 1 6
Terme Pamir 4 3 Terme Pamir 1 8
Terme Pamir 3 8 Terme Pamir 3 9
Terme Pamir 1 7 Terme Pamir 4 4
Terme Pamir 4 5 Terme Pamir 4 6

 

Аскарбек Акбутаев - один из немногочисленных мастеров на севере Кыргызстана, который владеет всеми видами кыргызского ткачества. В его мастерской трудится вся семья Акбутаевых – жена и две его сестры. Родившись в Мургабе, на родине самых искусных ткачей, в 1993 году он и его родные были вынуждены переехать в Кыргызстан.

 

С тех самых пор и началось сотрудничество Арт-Группы Тумар и семьи Акбутаевых, которое успешно продолжается и по сей день. Трудоемкий процесс, эстетичное сочетание цветов и идеальное исполнение по достоинству ценятся не только клиентами Salon Tumar, но и были оценены организаторами одной из самых крупных мировых ярмарок народных промыслов в США.

 

Так, в июле Аскар побывал в городе Санта Фе, где успешно представил изделия созданные им и его семьей. Ярмарка народных промыслов Санта Фе впервые начала свою деятельность в 2004 году и с тех пор в ней приняли участие более 800 ремесленников из 92 стран мира.

 

Сохраняя традиционные виды ткачества, мастерская Акбутаевых находится в постоянных поисках новых узоров и новых возможностей развития своего мастерства. Арт-Группа Тумар желает успехов в этих поисках и благодарит семью Акбутаевых за долгое и успешное сотрудничество !

 

Terme Pamir 4 1 Terme Pamir 4 2
Terme Pamir 2 2 Terme Pamir 2 3
Terme Pamir 1 9 Terme Pamir 2 1

 

Выставка "Терме Памира" в Salon Tumar уже началась и идёт полным ходом !

А это главные виновники торжества - мастера, обладающие ценнейшими знаниями о ткачестве и плетении, доставшихся им от предков. Дамира, Гулгаакы, Сапарма и Зуура - представительницы разных сел Восточного Памира, расположенных друг от друга на расстоянии 40-120 километров.

 

Семья Акбутаевых - семейная династия мастеров по ткачеству, много лет сотрудничающая с Арт-Группой Тумар. Именно они будут проводить для Вас мастер-классы и делиться своими знаниями. Не пропустите уникальную возможность прикоснуться к наследию великих предков ! Уже в первые часы открытия выставки нашлось немало ценителей ткачества, поэтому спешите в Salon Tumar дабы успеть увидеть изделия мургабских мастериц и приобрести что-то уникальное и необычное. Дорогие друзья, мы рады объявить о начале выставки наших соотечественников из Мургаба "Терме Памира" !

 

Terme Pamir 2 4 Terme Pamir 2 5
Terme Pamir 2 6 Terme Pamir 2 7
Terme Pamir 2 8 Terme Pamir 2 9
Terme Pamir 3 1 Terme Pamir 3 2
Terme Pamir 3 3 Terme Pamir 3 4
Terme Pamir 3 5 Terme Pamir 3 6

 

Чтобы Вы успели все посмотреть и везде поучаствовать предлагаем Вашему вниманию график мастер-классов с 27 по 30 сентября.


Мастера из Мургаба:

12:00 - плетение,
14:00 - плетение плоских шнуров,
16:00 - плетение круглых шнуров,
18:00 - эки жуздуу терме;

 

Мастер-классы от семьи Акбутаевых:

12:00 - кажары терме,
14:00 - плетение,
16:00 - плетение кисточек.

 

Выставка "Терме Памира" пройдёт с 27 сентября по 10 октября, по адресу ул. Исанова, 80, пересекается с улицей Киевская, мастер-классы будут проводиться всего три дня, с 27 по 30 сентября!

Справки по телефону: 0312 31 13 23.

 

Ждём всех желающих прикоснуться к древнему искусству ткачества !

 

Арт-Группа Тумар
ArtSalonTUMAR
Бишкек

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены