Прогулки на реке Аличур

Прогулки на реке Аличур

«Реки - это дар нам. Вода является метафорой течения

времени, и у каждого свое место в потоке»

Doug Ammons

 

Река Аличур образуется от слияния нескольких рек в восточной части Аличурской долины. Находится река в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области в Таджикистане. Здесь она принимает притоки – левого, южного притока Баш Гюмбез, восточного притока реки Ири Як.

 

Из урочища Музду-Сой, река Аличур получает небольшой приток Кеберзен-Алафа-Ашуу. В свою очередь река Ири Як получает небольшой левый приток Мирзабек. Река Аличур протекает по одноименной долине протяженностью более 60 километров, в свою очередь река имеет протяженность 72 километра.

 

Русло реки состоит из большого количества меандр, которые образовались из-за медленного течения и небольшого уклона реки с востока на запад. В западной части долины река Аличур впадает в восточную часть озера Яшилкуль на высоте 3719,5 метров над уровнем моря.

 

Недалеко от впадения в озеро Яшилкуль река получает правый приток стекающий с южных склонов Северо-Аличурского хребта – Бахмал Джилга. В урочище Чукуры в Аличур впадает правый приток – Чолок Теке.

 

В окрестностях поселка Аличур в реку впадает левый приток Шегембет. В средней части в реку впадают правые притоки берущие начало на южных склонах Северо-Аличурского хребта – Кулак Кесте, Як-Джилга, Базар-Дара и Дере. Также в средней части в реку впадают левые притоки берущие начало с северных склонов Южно-Аличурского хребта – Айылча-Сай, Корумду, Тавор, Кель-Корумду и Баш-Гуюмбез. В окрестностях поселка Аличур река протекает на высоте 3861,9 метров над уровнем моря.

 

Устье правого притока реки Ая-Джилга находится на высоте 3890,8 метров над уровнем моря.

 

Источник и фотографии:

Александр Петров

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены