Поголовье яков в Мургабе достигло около 20 тыс. голов

Поголовье яков в Мургабе достигло около 20 тыс. голов

В Таджикистане животноводству всегда уделялось особое внимание. Это важное направление сельскохозяйственной отрасли, которое обеспечивает население животноводческими продуктами.

 

На сегодняшний день на территории республики широко развиваются птицеводство, рыболовство, овцеводство, коневодство, пчеловодство. Особое внимание в последние годы уделяется разведению яков.

 

Родиной яков в Таджикистане смело можно назвать Горно-Бадахшанскую автономную область, самое большое поголовье находится здесь - в восточной части региона, а именно в Мургабском районе. Как сообщил заместитель начальника Управления сельского хозяйства ГБАО Толибшо Насратшоев, в 2020 году общая численность яков на территории ГБАО составила 24719 голов, что на 194 больше по сравнению с 2019 годом. Из них 19519 голов находится в Мургабском районе.

 

Удивительно то, что эти редкие животные отлично переносят минусовую температуру и способны вынести суровый климат круглый год. При этом, яки некапризные животные, учитывая тот факт, что они легко приспосабливаются к новым условиям обитания, которые значительно отличаются от тех, в которых они привыкли жить. Именно в связи с этим вот уже много лет используется опыт переселения яков в другие районы области. По словам Т. Насратшоева, на сегодняшний день яков успешно разводят в Рушанском, Шугнанском, Ишкашимском, Рошткалъинском районах и даже в городе Хорог. Он также пояснил, что яков здесь разводят с целью производства мяса, молока и шерсти. Мясо яка - очень ценный, экологически чистый пищевой продукт, поэтому на него всегда имеется большой спрос. Необходимо заметить, что мясо яка привлекательно еще своей стоимостью. На центральном рынке города Хорог можно приобрести килограмм мяса за 45 сомони.

 

Особо нужно подчеркнуть, что Правительство Республики Таджикистан уделяет пристальное внимание животноводческой отрасли и создает необходимые благоприятные условия для ее всестороннего развития. Именно с этой целью в 2007 году была утверждена Программа развития яководства в Республике Таджикистан на период 2008-2015 годы. В рамках выполнения этой Программы из республиканского бюджета были выделены средства для закупки яков из Мургабского района и передачи в другие регионы республики. В период осуществления Программы всего было закуплено 1660 голов яков в Мургабском районе ГБАО, они переданы хозяйствам города Хорог, Шугнанского, Ишкашимского, Рошткалъинского районов.

 

По словам собеседника, благодаря переселению яков в другие части региона с каждым годом их численность интенсивно растет. По его данным, в 2020 году в Рушанском районе поголовье яков составило 807 голов, в Шугнанском районе – 2556, в районе Рошткалъа – 1471, в Ишкашимском районе – 159, в городе Хорог – 207.

 

В соответствии с требованиями Программы, яки также были переданы хозяйствам Лахшского, Сангворского, Варзобского, Айнинского, Мастчинского и Бальджуванского районов, что на 600 голов больше предусмотренного в Программе.

 

С целью дальнейшего развития животноводства в 2018 году была утверждена Комплексная программа развития животноводства в Республике Таджикистан на 2018-2022 годы. Одной из главных целей Программы по-прежнему остается обеспечение дальнейшего развития яководства на территории республики.

 

По словам специалиста Управления сельского хозяйства ГБАО Махмадбека Алибекова, в соответствии с планом мероприятий действующей Программы ежегодно необходимо закупать 1350-1400 голов молодняка и передавать фермерским хозяйствам других районов страны. С этой целью фермерами Мургабского района в период 2018- 2020 годы ежегодно подготавливалось до 1800 голов молодняка для продажи, но из-за отсутствия финансов план не был своевременно реализован, в связи с чем, им пришлось выставить их на продажу на рынках Хорога и даже соседнего государства.

 

Продолжив эту тему, Махмадбек Алибеков также пояснил, что основным источником дохода мургабских фермеров и предпринимателей является яководство.

 

Специалисты Управления сельского хозяйства ГБАО выражают надежду, что финансирование со стороны государственного бюджета в скором времени будет осуществлено, и они смогут выполнить требования действующей Программы в полном объеме.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены