Памирский дом (Чид)

Памирский дом (Чид)

Каждый элемент дома имеет значение в жизни человека. Дом воплощает в себе целое мироздание, отражая божественную сущность человека и гармонию его отношений с природой. Опорой памирского дома являются пять столбов.

 

Они названы именами пяти святых: Мухаммад, Фатима, Али, Хасан и Хусейн.

 

Столб Мухаммад – основной в доме. Это символ веры, мужской власти, вечности мира и нерушимости дома. Около него укладывают в колыбель новорожденного мальчика.

 


Столб Фатима – символ чистоты, хранителя домашнего очага. Во время свадьбы у этого столба одевают и украшают невесту, чтоб она была такой же красивой, как Фатима.

 

Столб Али – символ дружбы, любви, верности, соглашений. Когда жених привозит невесту в свой дом их усаживают возле этого столба, чтобы их семейная жизнь была полна счастья и у них родились здоровые дети.

 

Столб Хасан служит земле и охраняет ее, заботясь о ее процветании. Поэтому он длиннее других столбов и непосредственно соприкасается с землей.

 

Столб Хусейн – символ света и огня. Около него читаются молитвы, религиозные тексты, совершается намаз и обряд зажигания свечи («чарогравшан») после смерти человека.

 

Четырехступенчатый свод дома – «чорхона», символизирует четыре стихии: земля, вода, ветер, огонь.

 

Жилище, несмотря на кажущееся однообразие, представляет, однако, очень значительные различия, зависящие от природных строительных ресурсов, климата, бытовых навыков, а также от социального и имущественного положения его владельца.

 

 

 

А.Примбердиев

ГБАО Мургабский район

sary-kol.ru

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены