Памир: Снежные люди с загадочных гор

Памир: Снежные люди с загадочных гор

Памир – огромная горная система, объединяющая несколько стран Азии, но, сказать, что она целиком и полностью освоена человеком, или изучена хотя бы на треть, нельзя. Местность труднодоступная — это высокогорье от 2500 до 7500 метров, в котором не бывает хорошей погоды. Горный хребет привлекает альпинистов, учёных, исследователей, которые и рассказывают о странных явлениях, увиденных вдали от цивилизации.

 

Нужно сказать, что вокруг территории, в том числе и в Таджикистане, ходит немало легенд: рассказывают о том, что ещё во времена, когда здесь проходил великий Шёлковый путь, пропадали караваны, везущие товары на продажу, или возвращавшиеся с прибылью. Поэтому многие пытаются отыскать этот путь, и сокровища, желая разбогатеть. Но горы изменчивы – непогода и камнепады скрывают тропы и пещеры, меняя облик мест до неузнаваемости.

 

Такие искатели сокровищ часто рассказывали о следах огромного неизвестного животного на снегу.

 

В 1974г на Памир (на южный отрог Гиссарского хребта в Таджикистане) отправилась официальная экспедиция под руководством инструктора Игоря Тацла в поисках неведомого чудища. Местные горцы даже дали ему имя «одами-явои» («дикий человек») – привыкли к его незримому присутствию, и, не сговариваясь, поделили территории обитания. Существо властвует над, так называемым, Ущельем Страха, а люди чуть ниже по течению реки Сиамы. Ущелье опасно – то камни летят вниз, то слышится странный гул, похожий на хоровое пение, то людям мерещатся огненные шары или лучи света, исходящие из скал.

 

Несколько лет подряд Тацл водил группы к ущелью. Азарт охватил его после первой же ночевки в долине реки Сиамы, когда лагерь подвергся нападению гиганта, который выпотрошил все запасы, изуродовал сумки и рюкзаки и оставил свои следы. За неимением другого названия, Игорь назвал ночного гостя снежным человеком, и загорелся желанием его найти. В 1981г участники группы, наконец, смогли увидеть своими глазами зверя – на границе леса стояло огромное мохнатое человекоподобное существо, вселявшее страх и восторг одновременно.

 

Но дальнейшие события нельзя было отнести на проделки снежного человека – в лагере творилась чертовщина, иначе не скажешь. Тем летом люди стали замечать, как оставленные без присмотра вещи меняют свои места, что можно было списывать на усталость и невнимательность до тех пор, пока одного из членов группы не подбросило в воздух прямо вместе с палаткой, а другого – перебросило на другой берег реки неведомой силой. Экспедиция проклята, люди вторглись в чужие владения и поплатились за это?

 

Дальнейшее нахождение вблизи ущелья Страха стало невыносимым. Люди жаловались на реалистичные, и, главное одинаковые сны: двум девушкам приснилось, что они нашли пещеру со странным прибором внутри. Голос сказал им, что, если нажать на кнопку, то вы сможете посетить любое место на земле. И они отправились навестить родителей одной из девушек. Вторая была в этом доме впервые, но, когда проснулась, смогла до деталей описать убранство комнаты и незнакомых ей людей.

 

Записи и других экспедиционных групп в следующие 10 лет пестрят сообщениями о странных видениях. В 1984 году альпинист писал доклад о светящихся шарах над долиной, силуэте вытянутого человека, который, по его наблюдениям, был ростом 190-200 см, и оставленных им следах длиной 35 см, на расстоянии по 112 см – что говорит об огромной длине шага.

 

В 90-х за «одами-явои» была объявлена настоящая охота, но убить или поймать зверя не удалось.

 

Эта местность хранит много тайн и загадок. В озёрах на высоте 4000 метров люди видят гигантских чудовищ (Драконово озеро), в пещере Мататаш силятся отыскать сокровища или решение загадки с летающими огнями. А, может, Памир, это Шамбала?

 

Памир даёт огромный простор для поисков и исследований различного рода, но он не прощает ошибок неопытным и плохо подготовленным альпинистам или самоуверенным туристам.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены