Озеро Каракуль привлекает любителей парусной регаты со всего мира

Озеро Каракуль привлекает любителей парусной регаты со всего мира

Озеро Каракуль в Мургабском районе с каждым годом привлекает всё больше иностранных туристов, особенно любителей парусной регаты и плавания в открытых водоёмах.

 

Особый наплыв туристов в последние годы приходится на сентябрь месяц, когда там проводится регата. Климатические условия на озере являются идеальными для проведения соревнований в данном виде спорта, так как оно находится на высоте 3 914 метров над уровнем моря и простирается на 180 квадратных километрах.

 

Учитывая постоянные ветра в этой местности, Ассоциацией эко-культурного туризма уже 3 года подряд организуются соревнования на озере - парусная регата. Данная инициатива нашла поддержку и в областном Управлении по делам молодёжи, спорта и туризма.

 

За 3 года любители парусной регаты буквально облюбовали озеро и с каждым годом их количество стремительно растёт. Один из участников регаты, Поли Кефрон, уже третий год подряд участвует в регате и говорит, что его привлекает как уникальность озера, так и гостеприимство местных жителей. Озеро расположено на границе с КНР и Кыргызстаном, поэтому большинство туристов приезжают именно через эти страны. В этом году на регату было приглашено 10 волонтёров из Кыргызстана и ещё 12 из нашей области.

 

Следует отметить, что Мургабский район вообще очень привлекателен для иностранных туристов, 70% из которых приезжает насладиться красотами природы высокогорного района.

 

Как отмечает Кристофер Джоансон, один из туристов, он уже участвовал в двух регатах, ему очень интересен быт местных жителей и в свободное время он даже занимается с местными детьми английским языком.

 

В этом году четыре пловца впервые преодолев 22 километра, переплыли с одного берега Каракуля на другой. Парусная регата с экономической точки зрения очень выгодна и местным жителям, которые получают доход от продажи сувениров и сдачи в аренду жилья туристам.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены